Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский сравнил Порошенко с "туристом в египетском отеле"

Зеленский сравнил Порошенко с "туристом в египетском отеле"

Категорія: Головне, Політика
Зеленский сравнил Порошенко с "туристом в египетском отеле" Победитель президентских выборов Владимир Зеленский обнародовал новое видеообращение, в котором сравнил Петра Порошенко с "туристом в египетском отеле". Так он оценил ряд назначений президента, которые тот сделал в последнее время. В команде Порошенко все обвинения в его адрес отвергают.
 
Комментируя новые назначения Петра Порошенко, новоизбранный президент сравнил его с "туристом в египетском отеле", который "никак не остановится" и "тянет полотенца".

"Я вас очень прошу: сдайте ключ, расплатитесь за мини-бар, и вперед. Вам еще таможню и паспортный контроль проходить", - иронизирует господин Зеленский, обращаясь к действующему президенту.

В конце обращения он еще раз настоял на том, что парламент должен назначить дату его инаугурации на 19 мая.

"Страна нуждается в нормальной работы всех учреждений. Народ не должен ждать пока кто-то наназначается перед длинным отпуском".
 
"Украина - не номер в египетском отеле"
Вскоре после публикации видеообращения Владимира Зеленского на него отреагировали в администрации действующего президента.

Там напомнили, что к моменту инаугурации нового президента Петр Порошенко "остается действующим главой государства и несет ответственность за ситуацию в стране".

"Украина - это не номер в египетском отеле, как кажется господину Зеленскому", - говорят в АП и добавляют, что не воспринимают никаких претензий относительно затягивания инаугурации.

В администрации также заявили, что президент готов еще до инаугурации встретиться с Владимиром Зеленским и обсудить "важные вопросы жизнедеятельности страны, равно как и любые другие вопросы, связанные с передачей полномочий и ответственности".

Новые назначения Порошенко
Уже после своего поражения во втором туре президентских выборов Петр Порошенко сделал ряд новых назначений.

Среди них - замена командующего Объединенных сил на Донбассе: вместо Сергея Наева, который командовал Операцией с самого ее начала (с весны 2018 года), новым командиром украинских бойцов на фронте стал Александр Сирский.

Замену Наеву Петр Порошенко объяснил плановой ротацией, которую решили провести по предложению министра обороны Степана Полторака и начальника Генштаба Виктора Муженко.

В начале мая Порошенко по президентской квоте также назначил нового члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Владимира Горковенко. Он заменил Юрия Артеменко, который подал в отставку незадолго до этого.

Господин Артеменко - единственный член Нацсовета по президентской квоте, полномочия которого истекали в этом году и заменить которого вскоре имел возможность новоизбранный президент Владимир Зеленский.

Но уже не сможет: срок полномочий членов национального совета по вопросам телевидения и радиовещания составляет 5 лет.