Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему адвокат Трампа отменил визит в Украину?

Почему адвокат Трампа отменил визит в Украину?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Почему адвокат Трампа отменил визит в Украину? Еще день назад украинские и западные СМИ пестрели заголовками о визите юриста Дональда Трампа Рудольфа Джулиани в Украину, а уже в субботу стало известно, что поездка была отменена.
 
В интервью американскому телеканалу Fox News он сообщил, что если бы поехал, то оказался бы "среди группы людей, которые являются врагами президента Дональда Трампа, а в некоторых случаях и врагами США".

По его информации, новоизбранный президент Украины окружен такими людьми, в том числе связанными с коррупционными схемами.

"Есть большое беспокойство, что новый президент будет окружен людьми, которые буквально являются врагами президента (Трампа - Ред.) ... которые связаны с представителями национального комитета Демократической партии и среди которых есть один достаточно коррумпированный олигарх", - добавил он.

Джулиани отметил что "два очень достоверных источника" убедили его в этом во время разговора в пятницу.

Он заверил, что это решение не имеет ничего общего с предстоящими президентскими выборами США в 2020 году.

"И насчет поездки. Я не собирался ехать туда, чтобы ободрять их начинать расследование, у них уже есть расследование", - говорит адвокат.

Также он сообщил, что есть доказательства давления со стороны бывшего вице-президента США Джо Байдена на президента Украины Петра Порошенко, а также украинский парламент в марте 2016 года. В результате чего в отставку был отправлен генпрокурор Виктор Шокин.

"Это плохо пахнет, факты непреклонны, и в конечном итоге это придется расследовать", - сказал Джулиани и добавил, что для того, чтобы предотвратить любое "политическое предположение", он собирается отойти в сторону и просто наблюдать за ситуацией.

Почему планировали визит?
Накануне издание New York Times написало, что личный юрист Трампа планирует в ближайшие дни посетить Украину, чтобы убедить будущего президента Владимира Зеленского продолжить несколько расследований, которые могли бы быть пригодиться Белому дому. По словам газеты, речь идет о двух делах, к которым американский президент особый интерес.

Во-первых, это материалы, связанные с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы 2016 года.

Во-вторых, это вопрос об участии Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США, в газовой компании одного из украинских олигархов и о роли, которую его отец сыграл в отстранении от должности генпрокурора, который "имел полномочия в расследованиях по олигарха, чья компания платила Байдена-младшего".

"Я буду просить их продолжить расследование, которое они уже проводят и которое другие люди советуют прекратить. Я назову им причины, почему прекращать их не надо, ведь эта информация будет очень, очень полезной моему клиенту, а возможно и руководству моей страны", - заявил Джулиани.

По мнению издания, Джулиани и другие приближенные к Трампу лица имеют три цели: дискредитировать расследование Мюллера, саботировать дело против бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, а также навредить Байдену, которого сейчас считают наиболее вероятным кандидатом от Демократической партии на президентских выборах 2020 года.