Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк проведет стресс-тестирование 29 банков

Нацбанк проведет стресс-тестирование 29 банков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Нацбанк проведет стресс-тестирование 29 банковВ субботу, 11 мая, на официальном сайте Национального банка Украины появился обзор банковского сектора за май в котором регулятор сообщил о том, что уже в ближайшее время начнется стресс-тестирование 29 украинских банков, их перечень был определен еще в феврале 2019 года.
 
В опубликованном документе уточняется, что по оценкам НБУ, число финучреждений, которые требуют вливания капитала как по базовому так и по негативному сценарию стресс-теста, уменьшится по сравнению с предыдущим годом.

Также НБУ начал проведение второго этапа оценки устойчивости банков - обработку результатов анализа качества активов банков (AQR), подтвержденных внешним аудитом.

В Нацбанке добавили, что до конца 2019 года украинские финучреждения сформируют буфер консервации капитала в размере 0,625% от уставного фонда. Он будет обязательным для каждого коммерческого банка с начала 2020 года и вырастет до 2,5% к началу 2023 года.

"Формирования соответствующего буфера обеспечит создание банками запаса капитала более минимального требования. В будущем это даст возможность поглощать возможные потери, которые могут возникать в условиях общего экономического спада, без нарушений норматива достаточности капитала, - сказано в сообщении НБУ.