Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Раскол в ПЦУ: Филарет заявил о воссоздании УПЦ КП

Раскол в ПЦУ: Филарет заявил о воссоздании УПЦ КП

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Раскол в ПЦУ: Филарет заявил о воссоздании УПЦ КП Почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет в комментарии телеканалу "1+1" заявил, что допускает отделение от ПЦУ УПЦ Киевского патриархата и уже в ближайшее время намерен созвать церковный собор.
 
Филарет отметил, что нынешний предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний с момента создания автокефальной церкви разговаривал с ним всего 5 раз.

Дословно он отметил: "Разве это общение? Когда каждый день нужно управлять церковью. Потому общения нет. Из-за того, что нет общения – а оно должно быть – церковь разделилась потому сейчас моя задача, как патриарха, сохранить украинскую церковь".

Филарет выразил уверенность в том, что Украинская православная церковь Киевского патриархата существует и сейчас.

"Киевский патриархат не ликвидирован. Он есть. Его не нужно возвращать. Он существует. Есть патриарх? Коль есть патриарх, значит, есть и патриархат. Есть Киевская патриархия. Потому возвращать патриархат не нужно. Он есть и должен быть… И будет патриархат. Причем, не только будет непризнанным. Придет время, когда будет признан. Уверен на сто процентов",
– заявил он.

При этом патриарх допустил распад ПЦУ, и резюмировал: "Допускаю. Но мы создадим единую церковь, – Киевский патриархат. Обязательно".