Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Independent: Россия пытается вернуть выборы в ЕС в свою пользу

Independent: Россия пытается вернуть выборы в ЕС в свою пользу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Independent: Россия пытается вернуть выборы в ЕС в свою пользу Россия и ультраправые группы "распространяют дезинформацию" накануне выборов в Европейский парламент, пишет Independent.
 
Издание утверждает, что "созвездия" веб-сайтов и пользователей соцсетей, связанных с Россией или националистическими группами, "призывают к раздору и усиливают недоверие к центристских партий, царившие в течение десятилетий".

По словам исследователей и экспертов из ЕС, эта кампания должна иметь "те же цифровые отпечатки пальцев", как и предыдущие атаки России, в частности возможное вмешательство Кремля в американские президентские выборы 2016 года.

"Эта деятельность является новым доказательством того, что, несмотря на обвинения и изоляцию, Россия остается непоколебимой в своей кампании распространения политического раздора и ослабления западных институтов", - пишет издание.

Помогают Кремлю, по мнению экспертов, немало сторонников на многочисленных онлайн ресурсах и платформах. Исследователи утверждают, эту "дезинформацию" видят миллионы людей.

"В этом случае цель больше, чем просто влияние на выборы. Цель в том, чтобы постоянно разделять, увеличивать недоверие и подрывать веру в институты и саму демократию. Они работают для того, чтобы разрушить все, что построили после Второй мировой войны",
- говорит бывший аналитик ФБР Дэниел Джонс.

Он считает, что угроза заключается еще и в том, что политические группы в Европе все больше берут на вооружение тактику Кремля. В частности, немало ультраправых организаций Италии и Германии поддерживают политический "повестку дня" Москвы, - пишет Independent.