Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Foreign Policy: США угрожают Европе санкциями из-за Nord Stream-2

Foreign Policy: США угрожают Европе санкциями из-за Nord Stream-2

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Foreign Policy: США угрожают Европе санкциями из-за Nord Stream-2 США угрожают санкциями европейским судам, привлеченным к проекту "Северный поток-2". Накануне сенатор-республиканец Тед Круз и демократ Джин Шахин представили законопроект, в котором предлагают наложить санкции на компании, участвующих в прокладке подводных трубопроводов для российских энергетических проектов, - сообщает Foreign Policy.
 
Российский "Северный поток-2", который предусматривает прокладку трубопровода в Германию через Балтийское море, стал причиной напряженности в отношениях между США и Германией, добавляет издание.

По словам критиков проекта, Москва использует его в первую очередь как геополитический инструмент - для того, чтобы увеличить свое влияние в сфере энергетики в Западную Европу. Он также ослабляет позицию Украины как транзитного государства для поставок газа.

Законопроект нацелен на те суда, которые принимают участие в строительстве и используют высокотехнологичные ноу-хау, которых нет в России. Его авторы применили опыт предыдущих законопроектов о санкциях против поставок нефти из Ирана, отмечает издание.

Если за документ проголосуют, то лицам, которые будут продолжать продавать или сдавать в аренду судна для работы над проектом "Северный поток-2" запретят въезд в США, а их активы в этой стране будут заморожены.

Законопроектом также предусмотрен ряд штрафов за любую финансовую или техническую помощь судам.