Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Филарет: Cуществование УПЦ КП не нарушает томос

Филарет: Cуществование УПЦ КП не нарушает томос

Категорія: Культура, Суспільство
Филарет: Cуществование УПЦ КП не нарушает томосПочетный патриарх Православной церкви Украины Филарет дал интервью Радио Свобода в котором рассказал о деталях его конфликта с предстоятелем ПЦУ Епифанием и заявил, что  УПЦ КП не прекращала своего существования.  
 
По мнению Филарета, тот факт, что УПЦ КП продолжает свою деятельность не может быть основанием для того чтобы лишить  Украину томоса об автокефалии православной церкви.
 
Дословно, в своем комментарии Филарет отметил: "Потому что представитель Константинопольского патриархата Эммануил сказал, что "вы сейчас – часть Константинопольского патриархата, а когда вы получите томос об автокефалии... Церковь автокефальная независимая и поэтому можете делать все, что вы хотите". Чего мы хотим? Мы хотим объединить украинское православие в одну церковь".
 

"Для того чтобы нам объединиться, нам надо сохранять украинскую церковь как патриархат, но только в пределах Украины. Мы за пределами Украины не претендуем на признание нас как патриархата. И поэтому оснований отобрать томос нет. Потому что мы признаем себя за пределами Украины как киевская митрополия", - добавил Филарет.

 

Он также подчеркнул, что предстоятели украинских церквей сохраняют единство,  хотя при этом имеют "разные мнения" по ключевым вопросам объединения в автокефальную ПЦУ.