Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Футбол. Чисто английский рекорд

Футбол. Чисто английский рекорд

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Футбол. Чисто английский рекорд«Ливерпуль» и «Тоттенхэм» сыграют в финальном матче Лиги чемпионов сезона-2018/2019. Встреча состоится 1 июня в Мадриде. Таким образом, впервые за последние 11 лет в финале этого турнира встретятся английские команды.

 

В последний раз это было в 2008 году, когда «Манчестер Юнайтед» выиграл у лондонского «Челси» (1:1, 6:5 – по пенальти). Также британские клубы установили рекорд по количеству финалистов Лиги чемпионов: «Тоттенхэм» стал пятой английской командой, которая поборется за главный европейский трофей. Ранее в финал выходили «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». Благодаря этому Великобритания обошла Испанию, у которой 4 финалиста: «Реал», «Барселона», «Атлетико» и «Валенсия».

 

Тем временем представители УЕФА провели встречу с представителями Ассоциации европейских клубов и озвучили новый проект Лиги чемпионов. Турнир в этом формате может стартовать в 2024 году. Ожидается, что на групповом этапе будет четыре группы по 8 команд. Это позволит увеличить количество матчей в еврокубках.

 

Если новый формат будет утвержден, то пять лучших команд из каждой группы будут автоматически попадать в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. В обновленном турнире также возможно повышение и понижение в классе. Президент УЕФА Александер Чеферин, комментируя представленный проект, сказал: «Пока не принято никакого решения, это всего лишь идеи и мнения».

 
Источник Позиция