Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Портнов вернулся в Украину. Поручений его задержать не было

Портнов вернулся в Украину. Поручений его задержать не было

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Портнов вернулся в Украину. Поручений его задержать не было Бывший первый заместитель главы администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов сообщил, что вернулся в Украину. В Государственной пограничной службе это подтвердили и объяснили, что каких-то поручений от правоохранительных органов по его задержанию не поступало.
 
"Друзья, более пяти лет я не был в своей стране. И сегодня хочу дать уверенный сигнал тысячам людей, которые покинули Украину - время возвращаться, строить и восстанавливать. Привет, дорогая Родина!", - написал он в своем Telegram -канале.

В пограничной службе говорят, что Портнов действительно утром прилетел в аэропорт "Киев" ("Жуляны"). Поскольку он гражданин Украины, то оснований не пропускать его у пограничников не было.

Портнов работал заместителем администрации президента Януковича и занимался судебной системой Украины.

До президентских выборов 2010 года господин Портнов был одним из руководителей юридической команды премьера Юлии Тимошенко, а затем перешел к новому президенту.

После евромайдана Андрей Портнов вместе с командой экс-президента выехал из Украины и пять лет находился в Вене.

В Украине его имя постоянно упоминали правоохранительные органы в контексте расследования различных уголовных дел - от хищений земель и недвижимости до убийств на Майдане во время "революции достоинства". Сам Портнов успешно оспаривал эти заявления в отечественных судах.

После побега Януковича Евросоюз даже наложил против политика санкции, отмена которых он добился в 2015 году.