Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как изменить оператора связи с сохранением номера?

Как изменить оператора связи с сохранением номера?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как изменить оператора связи с сохранением номера?С первого мая украинцы могут изменить мобильного оператора и оставить при этом свой номер телефона.

Услуга называется MNP, которая на украинский язык переводится как "портативность мобильного номера". Причем, буква M здесь является ключевой. В ней, собственно, и скрывается вся хитрость. Ведь в Украине есть как мобильные, так и фиксированные (прямые городские номера). Так вот, забрать у Укртелекома свой городской номер и перенести его например  в Интертелеком не получится.
 
Услуга перенос номера распространяется только на номера с мобильным кодом. Поверхностный анализ рынка, сложившегося на данный момент, говорит, что эта услуга в первую очередь очень выгодна самим операторам. Потому что дешевые звонки в сети со временем должны исчезнуть из-за потери привязки кодов к операторам. А показатель выручки оператора с одного абонента должен вырасти.
 
Кстати, в ситуации с дешевыми звонками внутри сетей операторы пришли к выводу,  что "обманули сами себя". Сначала они ввели так называемую плату за соединение и закрепили на законодательном уровне дорогой интерконнект. Последний был еще и узаконенной борьбой с малыми операторами. Итак, два мощных оператора делали взаимозачеты по входящим звонкам в свои сети, а на абонентах зарабатывали фактически "на ровном месте".

Но замкнутый круг разорвался в приходом на рынок альтернативного оператора Life :), который установил "ноль в сети" за умеренную абонплату и позволил зарабатывать на входящих звонках. Впоследствии, новые правила игры переняли и те, кто чувствовал себя очень уютно. Чтобы не потерять абонентов. Таким образом звонки сильно подешевели, абоненты закрылись в своих мобильных сетях и приобрели по 2-3 симки.
 
Но операторам зарабатывать нужно!
Итак, под соусом полной "мобильной свободы абонента" подается новая услуга MNP, в результате внедрения которой доходы мобильных операторов должны снова вырасти.
 
И еще раз напомним, что это не означает, что ваш прямой городской номер (кроме домашних это еще и бизнес-номера вашего предприятия) становится вашим. К сожалению, это совсем не так. Здесь крепостничество "с привязкой к олигарху" остается. Хочется свободы, гибких тарифов и конвергентности - меняйте и прямой номер вместе с оператором. Но в таком случае думайте о старых бизнес-партнерах! Но, если вы все-таки считаете, что для вас и для вашего мобильного номера эта услуга актуальна, рассказываем как это делается

Шаг первый. Убедитесь у старого оператора, что вы идентифицированы. Если вы просто купили симку и пользуетесь ею, вам нужно пойти в офис оператора, дать ему паспортные данные, чтобы он закрепил номер за вами.
 
Шаг второй. Обратиться к оператору, услугами которого вы теперь хотите пользоваться. Сменить оператора можно даже онлайн. У мобильных операторов есть свои приложения и сайты для этого.
Или вы можете обратиться в ближайший сервисный центр и заказать услугу.