Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как Зеленский в первый день полномочий сделал то, что делали его предшественники

Как Зеленский в первый день полномочий сделал то, что делали его предшественники

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Как Зеленский в первый день полномочий сделал то, что делали его предшественники Владимир Зеленский - не первый президент, который решил распустить украинский парламент. В те времена, когда это происходило, также звучали заявления о "неконституционности" такого шага и о попытках конституционного или государственного "переворота".
 
Были различия в таких решениях Владимира Зеленского и его предшественников и какими были последствия таких шагов?

Верховная Рада Украины трижды избиралась досрочно: в 1994, 2007 и 2014 годах. Но бывшие президенты течение своих полномочий неоднократно угрожали парламенту это сделать или и принимали соответствующие указы, а потом их отменяли.

По иронии судьбы, в ложе гостей во время инаугурации Владимира Зеленского 20 мая сидели три президента, которые были инициаторами досрочных выборов - Леонид Кравчук, Виктор Ющенко и Петр Порошенко и один - Леонид Кучма - который издал соответствующий указ, но потом его отменил.

Еще один президент - Виктор Янукович, не слушал заявления Владимира Зеленского в сессионном зале и был далеко за пределами Верховной Рады, роспуска парламента никогда не инициировал.
 

Кравчук, шахтеры и "два по 50"

В 1994 году первые выборы после обретения независимости Украины были досрочными.

Широкомасштабная забастовка шахтеров Донбасса в 1993 году заставила Верховную Раду выполнить требования горняков - назначить консультативный референдум о доверии президенту Леониду Кравчуку и парламенту, которым в то время руководил Иван Плющ.

Однако вскоре это решение было отменено и назначены досрочные парламентские и президентские выборы - в марте и июне 1994.

Формально юридических оснований для роспуска Рады не было. Было политическое давление забастовщиков, угроза экономического коллапса, и это заставило политические элиты договариваться.

Парламент выбирали по 100% мажоритарной системе, причем кандидат должен набрать 50% голосов избирателей.

"Два по 50" - так тогда говорили о системе выборов. Поскольку для победы еще надо было, чтобы в голосовании приняло участие не менее 50% избирателей. Именно это требование оказалась самой большой проблемой, поскольку из 450 депутатов в первом туре смогли выбрать только 49. Затем довыборы проходили вплоть до 1995 года.

Тогда больше всего мандатов собрали коммунисты, на втором месте оказался Народный рух Украины. Осенью того же года президентом стал Леонид Кучма.

Кучма "не совсем корректно стимулировал процесс"

И Леонид Кучма также соблазнился правом распустить Верховную Раду. Это решение стало следствием жесткого политического кризиса.

В 1996-м парламент долго не мог принять новую Конституцию с большими полномочиями для президента, на чем настаивал Кучма. Основной закон депутаты приняли после того, как президент издал указ о роспуске Верховной Рады и вынесение проекта Конституции на референдум.

Оппоненты президента назвали указ "конституционным переворотом" и решили не выходить из сессионного зала и ночью - до тех пор, пока не примут новую Конституцию.

Придя утром в сессионный зал после "конституционной ночи", Леонид Кучма сказал: "Я хочу перед вами извиниться за то, что я, может, не совсем корректно стимулировал этот процесс".

Указ был отменен, несмотря на то, что новый Основной закон по содержанию не был тем документом, на котором настаивал Леонид Кучма.

Ющенко делал это несколько раз

Виктору Ющенко советовали распустить парламент сразу же после победы на выборах президента в 2005 году, однако он на это не согласился.

Выборы были очередными, в 2006-м, но уже в 2007-м президент таки издал указ о роспуске. Ющенко настаивал на том, что "Коалиция национального единства", в которую входили Партия регионов, коммунисты и социалисты, была сформирована с нарушениями Конституции.

Коалиция и лично премьер Виктор Янукович назвали сам указ неконституционным, а действия президента Ющенко - попыткой государственного переворота.

Поскольку Конституционный суд рассматривал соответствующее представление и не принял никакого решения, а правительство отказалось финансировать выборы, Виктор Ющенко дважды переносил дату досрочных выборов - на май и июнь 2007 года, а также менял формулировки о причинах роспуска.

В конце концов, в последнем указе причиной была указана неконституционная численность состава парламента - после того, как сторонники Ющенко массово отказались от депутатских мандатов.

На выборах в сентябре 2007-го ющенковская "Наша Украина-Народная Самооборона" была лишь третьей, а первое место вновь получила Партия регионов, вторым был блок Юлии Тимошенко. Однако НУ-НС и БЮТ смогли создать коалицию.

Но в 2008 году Виктор Ющенко вновь принял указ о роспуске Верховной Рады. Причина - отсутствие коалиции. Это произошло после того, как из большинства вышла его фракция "Наша Украина - Народная Самооборона". Причиной стал конфликт между НУ-НС и блоком Юлии Тимошенко.

Но из-за меньшего чем две недели срока президент этот указ отменил, потому что в парламенте появилась новая коалиция - Партии регионов, Блока Литвина и депутатов из мажоритарных округов.

А в 2009 году, незадолго до очередных выборов президента, Виктор Ющенко вновь заговорил о роспуске парламента. Он предупредил депутатов, в случае, если они в течение 100 дней не примут изменения в Конституцию с большими полномочиями для президента, он их распустит. Причем, как и Леонид Кучма в 1996-м, Ющенко планировал одновременно с досрочными выборами вынести текст Основного закона на референдум.

Указ так и не появился, а сам Виктор Ющенко проиграл президентские выборы в 2010 году, заняв пятое место.

Петр Порошенко распустил парламент в 2014 году вскоре после того, как был избран президентом.

Он был уверен, что Рада должна быть распущена из-за того, что парламентские выборы 2012 года не были свободными и честными, а депутаты потеряли доверие и уважение украинского народа. Кроме того, считал президент, в парламенте было немало депутатов, которые поддерживали пророссийских сепаратистов на Донбассе - в то время на Востоке страны уже шли бои, а Крым был аннексирован Россией.

Но формальной причиной роспуска Рады и назначении досрочных выборов стало отсутствие коалиции в течение 30 дней.

На досрочных выборах победу одержала партия "Народный фронт" Арсения Яценюка, а блок Петра Порошенко был вторым, проиграв лидеру менее одного процента. Кроме этих политических сил, в коалицию вошли "Самопомощь" и "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

"Мягкий" роспуск Зеленского

Команда Владимира Зеленского считает, что основанием для роспуска является отсутствие коалиции в Верховной Раде.

Причем, говорят юристы президента, этот факт не надо доказывать в суде, поскольку коалиция не имеет необходимых 226 депутатов еще со времени, как в 2016 году из нее вышли фракции "Батькивщина" и "Самопомощь". Отсутствие коалиции 21 мая подтвердила и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, а еще раньше об этом заявляли и депутаты "самопомощи".

Итак, новый президент, объявив о роспуске Рады, ничего уникального не сделал. Его указ даже был более "мягким" вариантом, чем указы предшественников, поскольку депутаты лишатся своих полномочий всего на несколько месяцев раньше, чем если бы выборы состоялись в предусмотренный Конституцией срок, то есть, в конце октября.

Указы бывших президентов появлялись как следствие политических кризисов в стране, зато сейчас речь о кризисе не идет.

К тому же, большинству политических сил, депутаты которых прекратят свои полномочия досрочно, выборы выгодны - ведь все они, за исключением "Народного фронта" - имели своих кандидатов в президенты, а значит развернуты штабы в регионах.

А после того, как Владимир Зеленский предложил снизить проходной барьер для партий с 5% до 3% и отменить мажоритарную систему выборов, категорических противников досрочных выборов, кажется, не осталось.