Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый глава АП Андрей Богдан - о роспуске Рады, отставке Гройсмана и России

Новый глава АП Андрей Богдан - о роспуске Рады, отставке Гройсмана и России

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Новый глава АП Андрей Богдан - о роспуске Рады, отставке Гройсмана и России Вечером, 21 мая, Андрей Богдан был назначен главой Администрации президента Украины, а уже вскоре после этого он выступил в эфире телеканала "112". Рассказываем, о чем он говорил.
 

О своем назначении

Критики называют назначение господина Богдана незаконным, поскольку он работал на высоких должностях во времена Виктора Януковича и поэтому должен подпадать под запрет занимать государственные должности в соответствии с законом о люстрации.

На это господин Богдан ответил, что должности главы администрации президента и его заместители выведены из-под государственной службы.

"Если я и могу занимать какую-то должность в Украине, то это либо должность главы администрации президента, или его заместителя, - говорит глава АП. - Поэтому в этом нет никакого нарушения ни норм морали, ни закона".

О роспуске Рады и досрочных выборах

Значительную часть своего выступления господин Богдан посвятил теме роспуска парламента и проведения досрочных выборов - эти вопросы глава АП назвал ближайшими приоритетами команды нового президента.

Комментируя обвинения в неконституционности решения Владимира Зеленского о роспуске Рады, глава АП заявил, что по его мнению оно полностью соответствует Конституции.

"Это отмечали большинство глав фракций, которые сегодня присутствовали на консультациях. Действительно, некоторые главы фракций и председатель Верховной Рады считают процесс роспуска юридически нечистым. Однако мы не видим никаких проблем и, в принципе, и все споры относительно того, конституционно это или нет, закончились тем, что все присутствующие согласились идти на выборы, приняли эту позицию президента",
- говорит Богдан.

В среду Верховная Рада также рассмотрит изменения в действующий закон о выборах - на одобрение полноценного нового закона не хватает времени, - объясняет Богдан. Эти изменения предусматривают проведение выборов по пропорциональной системе и снижение проходного барьера до 3%.

Глава АП подчеркнул, что это - временная мера, однако президент не отказывается от идеи принятия нового избирательного кодекса, который предусматривает проведение выборов по открытым спискам.

Впрочем, господин Богдан выразил сомнение в том, что в среду парламентарии примут эти изменения в избирательный кодекс. По его мнению, против этого могут выступить депутаты-мажоритарщики, которые не заинтересованы в отказе от мажоритарной составляющей выборов.

"Будут голоса под этот законопроект? Большой вопрос, но у нас есть оптимизм", - отметил он.
 
О Гройсмане и отставке правительства
Говоря о желании Владимира Гройсмана подать в отставку, Андрей Богдан заявил: "Мы понимаем, что есть желание у старых чиновников, которые ментально старые, а не по возрасту, максимально сбросить возможные проблемы на президента Зеленского. Причем, в первые дни. Однако хочу огорчить господина премьер-министра - никто плакать не будет, если он все-таки внесет такое представление. Конец истории Украины не произойдет".

Глава АП напомнил, что в Украине работает принцип непрерывности власти.

"Власть, тот или иной орган, который работает, пока не будет назначен новый состав. Поэтому не проблема - пусть уходит. Будет выполнять обязанности первый вице-премьер. Будут исполняющие обязанности министров. В истории Украины это было много раз. Коллапса не случится".

 

О преследовании предшественников

"Нам не стоит сейчас бросить путь развития и начинать заниматься тем, чтобы догонять тех или иных персонажей", - заявил Богдан, говоря о возможности привлечения к ответственности представителей предыдущей власти.

По его словам, в случае наличия неопровержимых доказательств их вины, власть будет реагировать, но преследования предшественников - "это точно не наш приоритет", сказал глава АП.

Богдан подтвердил информацию о том, что новым секретарем Совета нацбезопасности может стать бывший министр финансов Александр Данилюк, но заметил, что окончательного решения пока нет.

"Действительно, он рассматривается на должность главы СНБО. Однако будет ли эта кандидатура одобрена президентом, пока точно не известно"
, - заявил Богдан.

"На мой взгляд, это высокий специалист, который может провести необходимые реформы в сфере обороны, в сфере закупок и в сфере именно менеджерских решений, которые необходимо сделать", - добавил он.

Глава АП также отметил, что, по мнению команды президента, руководящие должности в ведомствах оборонной сферы должны занимать не профессиональные военные, а менеджеры.
 

Об отношениях с Россией

Глава АП заявил, что своей первоочередной задачей в отношениях с Россией команда Владимира Зеленского видит освобождение пленных, а в политике с Россией использовать метод "кнута и пряника".

"Мы посылаем все сигналы к власти России, мы готовы разговаривать и что мы готовы к компромиссам. Но их согласия нет. Конечно мы должны идти и путем "кнута" - просить международное сообщество оказывать давление на руководство России".

Господин Богдан дал понять, что команда Владимира Зеленского готова идти на определенные компромиссы с Россией, но при этом процитировал нового президента и сказал, что "мы не торгуем нашими территориями и нашими людьми".

Глава АП также не исключил, что в случае определенных договоренностей с РФ, их одобрение вынесут на всенародный референдум.