Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Европарламент на пороге очередной перезагрузки

Европарламент на пороге очередной перезагрузки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Европарламент на пороге очередной перезагрузки Завтра, 23 мая в странах Евросоюза начинаются выборы в законодательный орган ЕС, которые завершатся в воскресенье, 26 мая.

В течение последних нескольких недель на улицах Брюсселя появилось множество плакатов, из которых уверенно и призывно на прохожих смотрят десятки лиц кандидатов в Европарламент. Люди редко останавливаются, чтобы подробнее изучить эту предвыборную агитацию, спеша по своим делам. Так кто же такие евродепутаты и чего ожидать от Европарламента нового созыва?

751 депутата Европарламента законодательного органа власти ЕС выбирают путем прямого голосования, которое одновременно происходит во всех 28 странах-членах ЕС, общее население которого составляет около 512 000 000 человек. Ожидалось, что после выхода Великобритании из состава ЕС количество депутатов снизится до 705 человек. Однако поскольку британский парламент так и не одобрил соглашения о Брекзит, что должно было произойти до 31 марта, было решено, что британцы все же примут участие в выборах евродепутатов, а Лондон сохранит право на назначение своего представителя на должность одного из еврокомиссаров.

Всего в Европарламенте представлено около 200 национальных партий, которые объединяются в восемь главных политических групп Европейская народная партия, Прогрессивный альянс социалистов и демократов, Европейские консерваторы и реформисты, Альянс либералов и демократов за Европу Европейские объединенные левые / Лево-зеленые севера, Зеленые - Европейский свободный альянс, Европа за свободу и прямую демократию и Европа наций и свобод.

Кто из этих политических сил получат больше мандатов, выяснится во время голосования, на итоги которого повлияет уровень явки избирателей. По данным последних опросов, более 60% граждан ЕС выражают желание выбрать евродепутатов. Эта цифра значительно выше, чем явка на последних выборах в ЕП, которые состоялись в 2014 году. Тогда на избирательные участки пришло чуть более 40% граждан. Социологи указывают на то, что сторонники евроскептиков обычно проявляют большую активность на выборах, чем те, кто отстаивает проевропейские взгляды.

Европейские налогоплательщики часто выражают недовольство, что евродепутаты часто курсируют между Брюсселем, где находится комитеты ЕС, Страсбургом, где преимущественно происходят пленарные заседания, и Люксембургом, где размещены секретариат Европарламента. Такие поездки обходятся недешево: ежегодно расходы на переезды депутатов и их помощников составляют 114 миллионов евро. А огромное здание Европарламента в Страсбурге стоит пустым 300 дней в году. По некоторой информации, на его содержание и мытье окон (а это здание почти всю сделано из стекла) ежегодно тратят еще 3 миллиона евро.

Сами евродепутаты, среди которых в последнее время царит культура сдержанности и бережливость, не раз высказывали недовольство таким положением вещей. Дважды в год во время обсуждения бюджета ЕС большинство европарламентариев выступают с требованием обеспечить им одно место работы - в Брюсселе. Однако их попытки положить конец переездам пока не увенчались успехом. Дело в том, что главную ответственность за нерациональной расход бюджетных денег несет Франция, которая, несмотря на критику, решительно настроена сохранить штаб-квартиру Европарламента в Страсбурге.
 

Популизм не пройдет

Главной тревожной тенденцией нынешних выборов может стать значительное увеличение мест для представителей правых популистов и евроскептиков. За пять лет, прошедших с последних выборов в Европарламент, популярность правых партий в странах ЕС значительно возросла. В 2014 году три группы правопопулистов и евроскептиков в целом получили около 20% мест, а на выборах 2009-го - только 11%. На нынешних выборах праворадикальные партии могут набрать более 20% мест.

«Нас ждут судьбоносные для этого континента выборы. Европа, в которой живем, хорошая. Мы не позволим нынешним националистам разрушить ее», - заявил в ЕП председатель фракции Европейской народной партии Манфред Вебер, один из главных кандидатов на пост нового председателя Еврокомиссии.

Рабочие места, миграция, защита климата, торговая политика, усиление роли Европы в мире - это те темы, которыми ЕС должен заниматься в течение последующих лет. Представители традиционных проевропейских партий придерживаются практически одинаковых взглядов на эти проблемы. Зато правые популисты видят только один выход: отгородиться, закрыться и держать мигрантов по возможности за пределами ЕС. Они обещают избирателям Евросоюз, в котором национальным государствам вернут якобы их потерянные права, а центральные европейские органы в Брюсселе лишат власти.

Новый расклад сил в будущем Европарламенте заставит христианских демократов, социал-демократов, либералов и зеленых которые будут сотрудничать в большой коалиции, прогнозирует эксперт по европейским вопросам Янис Еммануилидис из аналитического центра European Policy Centre в Брюсселе. Но не следует ожидать, что после выборов ЕС кардинально изменит курс, считает он.

«Мы не увидим враждебного поглощения Евросоюза. На это развитие нужно смотреть критично, но нельзя и переоценивать его и быть слишком пессимистичными. В прошлом ЕС уже продемонстрировал крепкий иммунитет, и в будущем будет так же», - убежден Янис Еммануилидис.

«Друзья Украины» против «друзей Путина»

Какой будет политика нового Европарламента по Украине? В ЕП действовала группа «Друзья Украины», которая последовательно и системно поддерживала украинские реформы, оперативно инициировала обсуждение в Европарламенте насущных проблем, связанных с Украиной, сплоченно противостояла проявлениям российской агрессии и держала европейское единство по антироссийских санкций.

Киев, безусловно, почувствует отсутствие в новом Европарламенте сопредседателя фракции зеленых немки Ребекки Хармс, которая объявила, что больше не будет баллотироваться в ЕП. Она в течение последних пяти лет была одним из самых преданных адвокатов Украины в Брюсселе и одним из самых яростных критиков Кремля.

Не будет участвовать в выборах и нидерландский депутат заместитель председателя комитета по иностранным делам Ханс ван Баален, который также занимался украинским вопросом. Он намерен полностью сконцентрироваться на деятельности в должности председателя партии Альянс либералов и демократов за Европу. Но политик пообещал корреспонденту «УК», что и на этой должности не выпускать Украину из виду.

Относительно политики нового Европарламента в отношении Украины эксперты считают, что существенно она не изменится. Хотя среди европейских праворадикалов традиционно много «друзей Путина», вряд ли они будут способны повлиять на позицию коалиции, которую, по прогнозам экспертов, также сформируют центристские партии.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, находясь недавно в Брюсселе, заявила, что не прогнозирует таких изменений, которые могли бы всерьез изменить поддержку Киева, в частности через институциональную устойчивость в Евросоюзе.

«Все исследования подтверждают, что оппоненты поддержки международного права или сторонники РФ без критической массы в следующем созыве Европарламента, но есть шанс, что они будут пытаться смещать акценты», - заявила она журналистам.

Вице-премьер подчеркнула, что продолжение курса реформ, который начала украинская власть, станет тем условием, которое позволит новому Европарламенту и в дальнейшем проводить курс на поддержку Украины.