Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сжиженная экспансия

Сжиженная экспансия

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Сжиженная экспансия Энергетическая независимость для Украины является моментом, от которого зависит ее стратегическое будущее. Об этом заявляли все без исключения наши президенты и правительства. Но отчего-то не всегда торопились прилагать усилий для достижения этой цели. Видимо, находились более весомые аргументы для «передумать». Но сейчас, наверное, наступает переломный момент...
 

В начале мая глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев сообщил новость: официальный Киев близок к началу закупок американского сжиженного природного газа (СПГ). Он подчеркнул, что окончательное решение официально пока не принято, но заинтересованность есть с обеих сторон. Заявление прозвучало в момент неопределенности с транзитными перспективами Украины (1 января 2020 года, как известно, заканчивается действующий контракт с Россией).

 

Отметим, что о своем экспортном потенциале в газовой отрасли США заявили лет 10–12 назад, то есть в самом начале «сланцевой революции». Долгое время добыча таких углеводородов была экономически нецелесообразной, однако в 2000-х ситуация изменилась из-за двух факторов: критической массы накопленных технологий и роста цен на энергоносители. В результате добыча сланцевого газа в США только в период с 2007 по 2014 гг. выросла на порядок, с 36 млрд до 333 млрд кубометров.

 

У этих цифр имеется интересная изнанка. Сланцевый газ нужно дополнительно очищать от примесей. Кроме того, он перевозится транспортом, а не качается по трубам. Значит, и доставка его для Украины будет, мягко говоря, дороговата. В этом узле взаимных интересов и их противоречий, естественно, должна была со временем «вынырнуть» и наша страна, с ее постоянной озабоченностью вопросом энергетической безопасности.

 

В своем заявлении Андрей Коболев ничего не говорил о возможных путях доставки американского сжиженного газа в Украину. Но схем есть как минимум три. Первая – это строительство собственного терминала на побережье Черного моря. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд евро. Но вернуться к нему (а проекту не первый год) мешает ряд обстоятельств. Во времена Виктора Януковича потребность Украины в импортном газе оценивалась в 30–35 млрд кубометров в год. Соответственно, планировалось, что СПГ займет примерно треть рынка. Однако с тех пор потребности Украины сильно «ужались», и на сегодня импорт не превышает 10–12 млрд кубометров. При этом правительство неоднократно озвучивало правительством планы отказаться от него вовсе и даже стать страной-экспортером за счет наращивания собственной добычи.

 

Куда более реальной выглядит вторая схема – польский маршрут. С октября 2015 года в этой стране работает собственный СПГ-терминал мощностью 5 млрд кубометров. В 2016 и 2017 годах терминал работал на 19% и 32% своей мощности соответственно, в основном с катарским газом. Выходит, 3–3,5 млрд кубометров Украина могла бы получить при посредничестве американских и польских друзей.

 

Ну, и далее – «виртуальная» схема, по которой газ покупать можно хоть сейчас. Третий энергопакет ЕС допускает возможность замещения объемов топлива. То есть, например, польская компания PGNiG, арендующая мощности терминала, будет покупать газ у «Газпрома», а «Нафтогаз» – у США. После чего они просто обменяются этими объемами: PGNiG примет их у американских поставщиков, а Украина отберет из экспортной трубы. Правда, такой реверс тоже имеет свои слабые места. Третий энергопакет предусматривает обмен, но сама Украина не является полноценным участником европейского рынка газа. И пока неизвестно, получит ли та же PGNiG от регулирующих органов ЕС разрешение на такие операции с украинскими компаниями.

 

Андрей Коболев пытается продвинуть поставки американского СПГ на Украину, и предвидя газовый кризис в начале 2020 года, сообщает о необходимости создания запасов газа в подземные хранилища в объеме 20 млрд кубометров (то есть на 3–4 млрд кубометров больше, чем имеет Украина к началу отопительного сезона в последние годы).

 

Давайте при этом не забывать, что в настоящий момент наша страна находится в процессе передачи президентской власти. А на ближайшее время назначен очередной раунд консультаций Украины и РФ по поводу подписания нового контракта. Переговоры пройдут уже после вступления Владимира Зеленского в должность. Как будет мыслить наш новый глава государства? Пока об этом ничего неизвестно.

 

Но есть и другой аспект: выгодно ли это газовое сотрудничество с американцами Украине? Есть сомнения, и притом глобальные. Потому что «Роттердам+» нам уже показал, почем фунт лиха. И с США переговоры начались не просто так, с бухты-барахты. Вашингтону нужно усилить влияние на Европу. А на кого можно надавить? Естественно, на того, кто послабее. Киев сейчас вполне подходит на эту роль. И ввиду внутриполитического давления, и внешнего – зависимость энергетическая наша никуда ведь не девалась. Так что, готовимся к «сжиженной» экспансии от западных «кураторов»? Или новое руководство Украины изберет другой курс?

 

Максим КОРОБЕЦ

 

 

Источник Позиция