Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Руководитель штаба Зеленского назначен замглавы СБУ

Руководитель штаба Зеленского назначен замглавы СБУ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Руководитель штаба Зеленского назначен замглавы СБУ Владимир Зеленский назначил первым заместителем председателя Службы безопасности Украины Ивана Баканова, говорится на сайте администрации президента.
 
"Назначить Баканова Ивана Геннадьевича первым заместителем Председателя Службы безопасности Украины - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности Украины", - говорится в указе главы государства.

Иван Баканов является другом детства Владимира Зеленского. Они вместе работали в студии "Студии Квартал 95".

Во время предвыборной кампании Баканов руководил штабом Зеленского, также он возглавляет партию "Слуга народа".

Господин Баканов имеет юридическое образование, накануне президентских выборов он рассказал BBC News Украина, что в случае победы Владимира Зеленского, видит себя в должности генпрокурора.

Во вторник Владимир Зеленский подписал целый ряд указов - в частности, о назначении главы Администрации президента и его заместителей.

Новым главой АП стал юрист Андрей Богдан, который всю избирательную кампанию провел рядом с Зеленским и участвовал во всех важнейших переговорах, а также входил в рабочую группу по инаугурации президента.

Богдана называли "неформальным руководителем" штаба Зеленского и "куратором" от бизнесмена Игоря Коломойского, интересы которого он защищает.

Первым заместителем главы АП назначен Сергей Трофимов, который до этого был исполнительным продюсером "Студии Квартал-95" и занимался развитием кинематографическим направлением работы студии.

Заместителями Богдана предназначены Руслан Рябошапка, Кирилл Тимошенко и Юрий Костюк.

Господин Рябошапка в 2010-2011 годах был директором Бюро по вопросам антикоррупционной политики Секретариата Кабмина, в 2011-2013 годах - заместителем директора Департамента юридического обеспечения Секретариата Кабмина.

Позже он возглавлял в 2013-2014 годах в Департамент анализа антикоррупционной политики в неправительственной организации "Transparency International Украина",  был заместителем министра юстиции в правительстве Арсения Яценюка, а в 2016-2017 годах был членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Кирилл Тимошенко - руководитель телепродакшену-компании GoodMedia. По данным издания Бабель, именно эта компания снимала "все ролики Зеленского и самый известный ролик кампании - вызов Петра Порошенко на дебаты на стадион".

Юрий Костюк является сценаристом сериала "Слуга народа".

Также во вторник Владимир Зеленский назначил собственных советников - Руслана Стефанчука, который также будет представителем президента в Верховной Раде, и Михаила Федорова.

Руслан Стефанчук - доктор юридических наук, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины.

Михаил Федоров был руководителем диджитал-стратегии в кампании Владимира Зеленского.