Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Представитель Зеленского в ВР предложил сократить количество депутатов

Представитель Зеленского в ВР предложил сократить количество депутатов

Категорія: Головне, Політика
Представитель Зеленского в ВР предложил сократить количество депутатов Представители команды Зеленского заявили, что число депутатов Верховной Рады необходимо пересмотреть в сторону уменьшения и причиной этому является сокращение численности населения Украины.
 
Соответствующее заявление в интервью СМИ сделал представитель Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук.

"Сегодня обсуждают количество депутатов: 450 - это много или мало. Есть европейские нормы представительства. Когда нас было 52 миллиона, то было достаточно, а когда мы после переписи населения увидим, что нас 30 миллионов, то для чего нам 450 депутатов? Тогда мы можем говорить, что нормы представления нарушены и количество народных депутатов надо пересмотреть", - отметил он.

Стоит отметить, что еще в 1989 году количество украинских депутатов уменьшили с 600 до 450. С тех пор с призывом уменьшить число нардепов выступали Леонид Кучма, Николай Томенко, Владимир Литвин, Арсений Яценюк, Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

При этом число депутатов, которые будут заниматься законотворчеством предлагалось разное -  300, 200, 150 и даже 100, таким образом будут сэкономлены государственные средства, а работа депутат Верховной Рады станет более производительной.