Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Independent о финале Лиги Европы: Сомнительный город для еврокубка

Independent о финале Лиги Европы: Сомнительный город для еврокубка

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Independent о финале Лиги Европы: Сомнительный город для еврокубка Independent объясняет, почему нельзя проводить еврокубковые футбольные матчи в "географически отдаленных, недостаточно оборудованных и политически сомнительных» местах, вроде Баку.
 
Именно в Азербайджане должен состояться в этом году финал Лиги Европы и именно туда отказался лететь игрок "Арсенала", армянин Генрих Мхитарян.

По мнению автора статьи, ситуация вокруг Мхитаряна является "позором" и лишь верхушкой многих проблем, связанных с проведением финалов турнира.

"Одна только несостоятельность фанатов добраться Баку, чтобы стать свидетелями зрелищного еврофинала, имела заставить организаторов пересмотреть весь турнир. Но то, что из-за политического контекста там не будет Генриха Мхитаряна, должно стать поворотным моментом",
- пишет издание.

"Баку почти во всех смыслах не годится. Город должен быть лишен права принимать игры Евро-2020 в следующем сезоне. Также нужно отобрать право проводить финал Лиги Европы-2019, однако многие участники процесса, похоже, смирились, что уже слишком поздно это делать" ,
- отмечает Independent.

Во вторник Мхитарян сообщил, что вместе с клубом принял "трудное решение" о том, что он не будет играть в финале против "Челси". Перед этим министерство иностранных дел Армении заявило, что оно не увидит проблем с участием Мхитаряна в матче только тогда, когда Азербайджан предоставит достаточные гарантии безопасности. В Баку заявили, что игроку ничто не угрожает.

По мнению Independent, решение УЕФА провести матч в столице Азербайджана ослабило "Арсенал" и организация должна нести за это ответственность.

"Очень похоже, что руководящая организация вообще не рассматривала ни один из альтернативных вариантов или даже элементов этого события", - пишет издание.

Газета считает, что проблемы не заканчиваются на участии Мхитаряна. Есть также вопросы к размерам стадиона и присутствия значительного количества фанатов, ведь билеты для местных оказались слишком дорогими, - отмечает Independent.

Болельщиков "Челси" и "Арсенала" вряд ли будет много, предполагает автор статьи, отмечая, что прямых рейсов в Баку немного.