Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тренд 2019-го года - получение вида на жительство в Украине иностранцами

Тренд 2019-го года - получение вида на жительство в Украине иностранцами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Тренд 2019-го года - получение вида на жительство в Украине иностранцамиВид на жительство в Украине становится оптимальным вариантом при длительном проживании. Например, оформление ВНЖ требуется при устройстве на работу, обучении или переезде по семейным обстоятельствам. Вид на жительство предоставляет право находиться на территории страны без оформления визы, он дает статус, практически идентичный статусу гражданина Украины.
 

Однако получение данного статуса сопряжено с бюрократическими трудностями и может занять продолжительное время.

 

Процедура получения

Законодательно определены сроки получения вида на жительства, а также документы на вид на жительство. Так, заявителю необходимо собрать личные документы, справку об отсутствии у него судимости. При этом все документы должны быть в оригинале, без ламинирования. Важно осмотреть заранее все бумаги, убедившись в их целостности. Например, к рассмотрению не принимаются документы, имеющие стертые фрагменты текста, размытости, какие-либо загрязнения или отсутствующие части страницы.

 

Указанные дефекты затрудняют прочтение, что вызывает сомнения в подлинности самого документа. Поэтому, при наличии перечисленных дефектов следует сначала получить дубликаты, а потом уже обращаться за ВНЖ. Кроме того, потребуется справка об отсутствии судимости на территории Украины, которая выдается органами внутренних дел. Необходимо обращаться в МВД с заявлением по установленному образцу. При наличии ошибок в таком заявлении или неточностей, в выдаче справки будет отказано.

 

Кроме того, необходимо документально подтвердить причину, по которой заявителю нужен ВНЖ. Например, предоставить сведения о прохождении учебы или подтвердить факт устройства на работу.

 

Сложности оформления

Все обозначенные документы не всегда удается получить в установленные сроки. В целом, сложности самостоятельного оформления данного статуса следует указать более детально:

  • Вследствие большого объема работы, обработка заявления о предоставлении ВНЖ может затянуться. Это часто связано с сезоном отпусков, нахождением соответствующих сотрудников на больничном;
  • При заполнении заявлений, анкет и прочих документов, какие-либо ошибки недопустимы. Если они будут выявлены, то бумаги придется заполнять заново. При этом выявление происходит уже после принятия в обработку. То есть заявитель узнает о возврате документов спустя одну или две недели и начинает весь процесс заново;
  • Придется несколько раз приезжать в Киев и проводить часы в очередях в различных государственных учреждениях.

Избежать данных сложностей можно при обращении в специализированную компанию за услугой. Например, компания JurKlee способна помочь в получении ВНЖ в самые короткие сроки. Подробнее - по ссылке.

 

Источник jurklee.ua