Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Слуга народа" идет в Раду. Партию возглавил Разумков

"Слуга народа" идет в Раду. Партию возглавил Разумков

Категорія: Головне, Політика
"Слуга народа" идет в Раду. Партию возглавил Разумков Партия "Слуга народа" собирается принять участие в выборах в Верховную Раду. Ее председателем стал советник Владимира Зеленского Дмитрий Разумков.
 
Ранее руководителем партии был председатель предвыборного штаба Зеленского Иван Баканов, однако президент назначил его первым заместителем председателя СБУ.

Сам Разумков на пресс-конференции в понедельник заявил, что партия на своем съезде назначила ее руководителем, Александра Корниенко - руководителем избирательного штаба, а руководителем диджитал-направления - Михаила Федорова, который отвечал за эти же вопросы в штабе Зеленского.

"Сегодня партия готовится к предстоящим парламентским выборам. Вы видите, что те изменения, на которые надеялось общество, пока в том объеме, на который есть спрос наших граждан, еще не реализованы", - сказал Дмитрий Разумков.

По его словам, запрос на изменения только растет, но у президента мало механизмов для "реализации тех задач, которые ему поставили в ходе избирательной кампании".

"Понятно, что прозрачной и конструктивной работы на благо граждан Украины пока не произошло", - сказал председатель партии, комментируя сотрудничество президента с нынешним составом парламента.

Александр Корниенко добавил, что первый этап съезда состоится ориентировочно 8 июня. На съезде партия планирует представить программу и кандидатов.

Досрочные выборы в Верховную Раду должны состояться 21 июля.
 

Кандидаты

Руководитель избирательного штаба партии отметил, что они уже ищут людей, которые могли бы стать кандидатами от партии, в том числе в мажоритарных округах.

При этом среди кандидатов не должно быть действующих парламентариев, однако они могут быть в списке.

По его словам, часть кандидатов - волонтеры еще со времен президентской предвыборной кампании Владимира Зеленского.

Руководитель диджитал-направления Михаил Федоров отметил, что отправиться на конкурс в список партии можно будет уже через несколько дней на соответствующем сайте.

Политсила планирует проводить многоступенчатую проверку кандидатов: политику безопасности, проверку добропорядочности и кадровую проверку с привлечением HR-агентств.

Кроме того, желающие должны представить концепции своих будущих законопроектов и идеи для работы в комитетах парламента.

После того, как партия представит список кандидатов на своем съезде, даст возможность избирателям оставлять отзыв о них на сайте. Отзывы будут проверять, а на их основе принимать решение о возможном исключении кандидата.

"В законодательстве есть возможность до 8 июля исключить человека из списка", - сказал господин Корниенко.

Кандидат в депутаты от партии, по словам Разумкова, должен быть таким:

высоконравственный, с принципами,
имеет возможность и желание воплотить задачи общества,
успешен в своей сфере,
имеет хорошую репутацию,
командный игрок,
разделяет принципы и задачи граждан Украины.


"В течение десяти дней, возможно, двух недель, откроются прозрачные офисы партии "Слуга народа". Они будут небольшие, потому что у нас партия в основном - интернет-партия, потому что мы идем к диджитализации страны", - сказал Александр Корниенко.

Агитация президента и финансирование

По словам Дмитрия Разумкова, президент не будет принимать участия в агитации за партию.

"У Владимира Александровича достаточно сегодня других задач, которые ему нужно выполнять, а не участвовать в избирательной кампании",
- сказал господин Разумков.

Он добавил, что финансирование политсилы будет открытым и основу его составят средства физических лиц, которые захотят поддержать партию.