Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему международные партнеры просят отложить старт свободного рынка электричества?

Почему международные партнеры просят отложить старт свободного рынка электричества?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Почему международные партнеры просят отложить старт свободного рынка электричества?В последние дни сразу несколько международных учреждений и организаций, которые годами поддерживали реформы в Украине, высказались против введения сейчас одной из таких реформ. Речь идет о запуске рынка электроэнергии.
 
Принятый еще два года назад закон определяет, что с 1 июля 2019 Украина перейдет к конкурентному механизму, который предусматривает двусторонние договоры между производителями электроэнергии, потребителями и поставщиками.

Цены же на электроэнергию будут определяться на рыночных принципах.

Инициаторы реформы предполагали, что за два года государственные органы и компании должны успеть подготовить необходимые законодательные, технологические и организационные изменения.

Международные партнеры, среди которых ЕС, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития, не призывают полностью отказаться от реформы, а лишь отложить ее внедрение.

Согласно заявлению, внедрение рынка необходимо отложить, потому что Украина не смогла за два года подготовить регуляторные нормы и IT-системы, которые необходимы для функционирования рынка.

Если же ввести рынок сейчас, по мнению партнеров, то пострадают "интересы украинских потребителей и участников рынка".

"В текущем политическом контексте будет труднее обеспечить управление этой реформой или вмешаться с целью устранения недостатков в случае такой необходимости",
- считают ЕС и ЕИБ.

ЕБРР отмечает, что перенос срока введения рынка должен сопровождаться формированием "четкого плана последовательных шагов, которые обеспечат его нормальный запуск".

Отложить запуск рынка можно внеся изменения в закон. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Раде и предусматривает назначить новой датой старта рынка 1 октября.

Проблемы рынка

Среди них участники и эксперты рынка называют следующие:

  • низкий уровень конкуренции, ведь более 80% генерации электроэнергии держат два игрока - Энергоатом и ДТЭК. При этом, возможности импортировать электроэнергию нет. Отсюда - предполагаемый рост тарифов, если не для граждан, то для промышленности;
  • нерешенная проблема многомиллиардных долгов в отрасли и того, кто их покрывать. Сейчас они составляют около 36 млрд гривен;
  • непонятно, кто будет компенсировать тарифы для населения, которые ниже рыночных а также выше, чем средние на рынке, "зеленые" тарифы. А это 70-90 миллиардов гривен в год;
  • отсутствие отработанной системы коммерческого учета и оператора системы.