Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Guardian: в реках накопилось значительное количество антибиотиков

The Guardian: в реках накопилось значительное количество антибиотиков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
The Guardian: в реках накопилось значительное количество антибиотиков  Guardian пишет, что в реках во всем мире накопилось значительное количество антибиотиков, и называет это серьезной угрозой для человечества.
 
Газета ссылается на результаты масштабного исследования, представленного на конференции в Хельсинки. Оно показало, что Темза, Дунай и сотни других рек загрязнены следами антибиотиков, которые являются критически важными в лечении серьезных инфекций.

Образцы, взятые из Дуная в Австрии, показали наличие семи антибиотиков, количество которых в четыре раза превышает допустимый уровень. Эта река, которая является второй крупнейшей в Европе, является одновременно наиболее загрязненной на континенте.

Всего ученые изучили образцы из 711 мест на планете и нашли следы антибиотиков в 65 процентах из них. Реки в странах Африки и Азии, где живут преимущественно люди с невысоким доходом, являются наиболее проблемными, заявили исследователи. Например, в Бангладеш уровень метронидазола (антибиотика, лечит вагинальные инфекции) В воде превышает безопасный уровень в более чем 300 раз.

По словам профессора Уильяма Гейза, который изучает резистентность антибиотиков, но не был привлечен к исследованию, даже незначительные концентрации антибиотиков в окружающей среде могут приводить к тому, что бактерии будут становиться все более устойчивыми к этим лекарствам.

Чтобы помешать этому, страны имеют вводить более надежные механизмы утилизации медицинских препаратов и обеспечивать лучшие санитарные условия, - резюмирует Guardian.