Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обострение в Косово: почему армию Сербии привели в боеготовность и строят баррикады?

Обострение в Косово: почему армию Сербии привели в боеготовность и строят баррикады?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Обострение в Косово: почему армию Сербии привели в боеготовность и строят баррикады? Косовский спецназ вошел в населенные сербами северные районы Косово и арестовал местных полицейских-сербов и нескольких гражданских в рамках операции, которую власти Косово назвали "операцией против организованной преступности". Сербия отреагировала на это приведением армии в боевую готовность.
 
Сербы на севере Косово начали возводить баррикады на дорогах и жечь шины, чтобы помешать передвижению косовского спецназа. Позже Россия сообщила о задержании члена миссии ООН в Косово - россиянина Михаила Краснощекова.

В миротворческих силах KFOR подтвердили, что полицейские операции в Косово проводятся против "лиц, обвиняемых в коррупции и преступности, а не против сербов".

Республика Косово провозгласила независимость в 2008 году. Как независимое государство ее признали 102 страны мира.

Сербия не признает независимость Косово, считая эту территорию автономной провинцией Косово и Метохия. Украина также не признает независимость Косово.

В Косово в 2013 году проживали 10 общин со значительной долей сербского населения, которые образовали содружество сербских общин, население которых составляет примерно 100 тысяч человек. На этих территориях, которые преимущественно расположены на севере Косово, не действует подчиненная правительству Республики Косово полиция.

Сделка состоялась на следующий день после того, как президент Сербии Александр Вучич заявил в сербском парламенте, что если не будет достигнут компромисс в переговорах между Сербией и правительством Косово, косовские албанцы нападут на сербов в Косово.

"При отсутствии компромисса албанцы нападут на сербов в Косово. Хотя это трудно, и мы знаем, что в Косово НАТО, мы не допустим погрома сербов", - сказал Вучич в понедельник.
 

Как начался кризис?

Косовский спецназ провел аресты во вторник рано утром. Арестованы десятки людей, в основном офицеры полиции и таможенники. Как заявляет правительство Косово, все они причастны к контрабанде оружия и взяточничеству.

Косовские СМИ сообщили, что в целом арестовали 28 человек, в том числе, 19 полицейских и девять гражданских.

Премьер-министр Косово Рамуш Харадинай написал в Twitter, что в северных муниципалитетах Косово проводится операция против контрабандистов и организованной преступности, и призвал местных сербов сохранять спокойствие и уважение к закону.

Президент Сербии расценил операцию как атаку на сербов и заявил, что Белград не допустит сербских погромов в Косово.
 
"Наша армия при любой серьезной угрозе порядка в Северном Косово и Метохии будет защищать наших людей", - заявил Александр Вучич в парламенте.

"Мы не допустим новую операцию "Буря", и хочу сказать вам, что все подразделения полиции, специальных сил и спецназа находятся в полной боевой готовности", - сказал сербский президент, вспомнив об операции хорватской армии в населенных сербами районах Хорватии в 1995 году.

Вучич сообщил об аресте косовским спецназом 22 граждан Сербии.

Отвечая на обвинения Вучич в целенаправленной операции против этнических сербов, косовское правительство подчеркнуло, что среди арестованных есть также граждане Албании и Боснии, а целью операции является борьба с организованной преступностью.

Один косовский полицейский во время операции получил огнестрельное ранение, заявил агентству Бета представитель полиции.

Миссия ООН в Косово сообщила о задержании двух своих сотрудников, которых избили и отправили в больницу. Глава Миссии ООН в Косово Захир Танин призвал к немедленному освобождению сотрудников ООН.

Косовский лидер Хашим Тачи объяснил избиение Краснощекова тем, что российский сотрудник миссии ООН пытался помешать полицейской операции.

В 15:30 по киевскому времени Краснощекова отпустили, сообщила пресс-служба Миссии ООН в Косово.
 

Баррикады на дорогах

Рейд косовского спецназа начался около 7:30 по сигналу полицейских сирен, передает Сербская служба ВВС.

"Это уже известный сценарий, очень неприятный для жителей, - рассказала местная журналистка, редактор сайта Kossev Татьяна Лазаревич. - Дети шли в школу, а сирены все выли, почти полтора часа. Впечатление было ужасное. Все поняли, что это сигнал к арестам" .

Очевидцы видели, как группа полицейских ведет мужчину и женщину, также в форме.

В городке Зубин-Поток жители возвели баррикады на пути бронированных полицейских машин, начали жечь шины и бросаться в спецназовцев камнями. Полиция применила против них резиновые пули и также, как сообщили ВВС очевидцы, слезоточивый газ. Пострадавшие есть с обеих сторон.

На улицах Косовской Митровицы, где проживают преимущественно сербы, начали собираться люди.

В этом городе также возвели баррикады, рассказала Сербской службе ВВС Татьяна Лазаревич.
КОМЕНТАРІ (1)
путь наш во мраке 28 травня 2019 19:16
Когда был жив Тито, мы - живущие в СССР, завидовали югославам. Теперь, что в бывшем СССР, что в бывшей Югославии - смердит трупами. В первую очередь, это заслуга "захидных партнэрив. Когда чьё-то процветающее государство накрывается медным тазом, Запад, особенно Штаты - счастливы, празднуют. Есть кого подцепить на крючок, заставить скакать под свою музыку. Выжмут, высушат.... Кинут в долговую яму. 
          1