Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Арсенал-Челси: что не так с финалом Лиги Европы в Баку?

Арсенал-Челси: что не так с финалом Лиги Европы в Баку?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Арсенал-Челси: что не так с финалом Лиги Европы в Баку? Олимпийский стадион в Баку может вместить 60 тысяч человек будет заполнен только на 10% болельщиками "Арсенала" и "Челси". Крупные европейские футбольные финалы, как правило, предполагают, что город, который проводит матч, просто заполнен фанатами команд соперников.

Но это не касается большого матча на этой неделе - финала Лиги Европы в Баку, который сопровождают споры.

"Арсенал" и "Челси" смогут взять с собой на матч только по 3 тысячи фанатов, ведь поединок проводят так далеко от родного города обоих команд, его уже называют "углеродным финалом" (отсылка к расхода топлива на такое путешествие и влиянию на экологию).

Фактически на один километр дороги из Лондона в Баку каждый клуб будет отправлять по одному фанату.

Огромная цена - как материальная, так и экологическая - второго по величине европейского футбольного трофея - лишь одна из ряда противоречий, окружающих событие.

Ограниченное количество билетов для английских футбольных болельщиков, отсутствие прямых перелетов, и решение футболиста "Арсенала" Генриха Мхитаряна не ехать в Баку из-за его армянского происхождения - эти проблемы вокруг организации матча в Азербайджане бросили тень на Финал лиги Европы.

Многие открыто ставили под сомнение решение предоставить право организацию проведения матча Азербайджану.

Как случилось, что небольшая постсоветская страна принимает это и множество других крупных международных событий?

Ответ - слово из пяти букв: нефть.

Несколько лет назад Азербайджан осознал, что у него есть серьезная проблема с представлением наружу. Страна была известна на международном уровне двумя вещами - нефтяными деньгами и проблемами с соблюдением прав человека.

Власть поняла, что может воспользоваться первым, чтобы заставить людей не замечать другое. И они решили это сделать через спорт.

Поэтому, когда в 2017 году Азербайджан выбрали для проведения финала Лиги Европы, он лишь недавно завершил проведение Исламских игр солидарности (соревнования спортсменов стран-членов Организации исламская конференция), а также второй в истории Гран-при Формулы-1.

До этого 9-миллионная нация не только проводила Евровидение в 2012 году, но и первые в истории Европейские игры в 2015 году, но также претендовала на проведение Летней Олимпиады-2016 и 2020.

Кроме того, некоторое время испанский клуб "Атлетико" носил надпись "Азербайджан - земля огня" на своих футболках, согласно контракту на 12 миллионов евро.

Для страны, получившей независимость от СССР в 1991 году, заявки и проведение этих мер не были дешевыми.

Деньги на эту экстравагантность страна получила, главным образом, из нефти - главного экспортного товара Азербайджана и еще одного важного звена - связи с Великобританией, из столицы которой и происходят "Арсенал" и "Челси".

Болельщики "Арсенала" и "Челси" сначала жаловались, что каждой стороне выделили только 6000 билетов, несмотря на то, что максимальное количество, которое вмещает Олимпийский стадион в Баку, 69870 человек.

Однако логистические вызовы - недостаток прямых перелетов между Лондоном и Баку необходимость получения британцами визы начало матча в 11 вечера - оказались настолько серьезными, что фактически половину выделенных билетов клубам пришлось вернуть, потому что они не смогли их реализовать.

Вопрос полетов особенно сложный для британцев. Лететь прямым рейсом из Лондона удастся только, если вы готовы остаться в Азербайджане в течение семи ночей.

Ситуацию ухудшило решение игрока "Арсенала", армянина по происхождению, Генриха Мхитаряна, решившего не приезжать в Баку из соображений безопасности.

Мхитарян опасался, что национальность превратит его в цель. Армения и Азербайджан остаются в состоянии войны из-за Нагорного Карабаха. Эти сообщения негативно влияют на саму цель проведения Азербайджаном крупных международных событий - получение признания и уважения в мире.

Правозащитная организация Human Rights Watch считает желание Азербайджана проводить "мегаспортивные события" попыткой его лидера "отбелить свой имидж" в попытке отвлечь критику.

Силой, стоящей за азербайджанской кампанией по созданию положительного имиджа за рубежом, является президент Ильхам Алиев.

Президент Алиев правит страной почти 16 лет после того, как в 2003 году на этом посту сменил своего отца.

Наблюдатели никогда не признавали выборы при нем свободными и честными. В то же время Алиев организовал конституционные изменения, которые позволили ему остаться на посту, несмотря на законные ограничения.

Руководящий орган европейского футбола УЕФА ответил на некоторые жалобы после того, как "Арсенал", в частности, поставил вопрос о том, почему матч между двумя лондонскими клубами должен проходить на расстоянии 5000 километров. Даже если это запланировали задолго, обязательно это было правильное решение?

УЕФА ответила, что они не могли предусмотреть возможность того, что в финале будут только английские клубы, при определении места его проведения. Они добавили, что только потому, что Азербайджан является отдаленной страной по сравнению с Западной Европой, это не значит, что она не должна иметь право принимать большие игры.

Они также объяснили, что опыт из предыдущих финалов показал: количество фанов, которые приезжают на матчи, имеет высокую "волатильность", и поэтому невозможно распределить билеты четко в соотношении к фан-базы.

Все это вполне разумно.

Конечно, это не затрагивает вопросов прав человека. Но, учитывая количество денег, которые Азербайджан продолжает вкладывать в различные международные спортивные организации, этот вопрос никогда не поднимался.