Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дефолт не пройдет?

Дефолт не пройдет?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Дефолт не пройдет? После того как проведение досрочных парламентских выборов стало данностью, нынешний созыв Верховной Рады под занавес (наконец-то!) включился в работу. То есть занялся тем, чего от него ожидали на протяжении всей каденции. Сразу же в здании под куполом началась какая-то возня, именуемая законодательной инициативой. Очевидно, что этот парламент хочет прочно запечатлеться в народной памяти как реформаторский. Изменений он и впрямь успел напринимать прилично, а вот каких именно – другой вопрос.

 

Вредные советы

Советчиков у нынешнего президента хватает. Есть среди них и достаточно одиозные – например, такие как олигарх Игорь Коломойский, недавно вернувшийся в Украину. Так вот, по его мнению, нашей стране нужно объявить дефолт, по примеру Греции. Об этом он сказал в интервью британской газете Financial Times. Напомним, в 2015 году Греция стала первой страной, которая решила не возвращать Международному валютному фонду существенную часть кредита.

 

Председатель фракции Блок Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что президент Владимир Зеленский должен дать публичную оценку заявлениям олигарха Игоря Коломойского о дефолте в Украине. А премьер-министр Владимир Гройсман сказал следующее:

 

– Даже разговоры о дефолте не добавляют стабильности, это вредно. Дефолт – это глобальный кризис, вспомните 1990-е годы. Я считаю, что для украинцев кризисов уже достаточно. От каких-либо дефолтов, в первую очередь, пострадают украинские рядовые граждане, – сказал Владимир Гройсман.

 

Нужно сказать, что в команде Владимира Зеленского отреагировали достаточно оперативно. Новый глава президентской партии «Слуга народа» и советник президента Дмитрий Разумков на пресс-конференции заявил, что не поддерживает предложение Игоря Коломойского: «Я думаю, что в сегодняшних условиях это малоэффективный путь, и вряд ли Украина сможет по нему пойти», – сказал он.

 

В то же время многое зависит от дальнейшего диалога украинской власти с Международным валютным фондом. Одно ясно почти наверняка: вряд ли эта организация даст нам очередной кредит до парламентских выборов, создания новой коалиции и нового состава правительства.

 

«Рыночный» свет откладывается

Мы неоднократно писали о том, что во исполнение обязательств Украины по Третьему энергетическому пакету ЕС в апреле 2017 года парламентарии приняли закон «О рынке электрической энергии». Он предусматривает внедрение с 1 июля 2019-го новой модели рынка. Однако на днях представительство Евросоюза порекомендовало Киеву отложить ее внедрение. Все потому, что в ЕС не видят четкой картины, как это будет работать.

 

Поддержали рекомендацию и в Европейском банке реконструкции и развития. Об этом заявил старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов. По его словам, одна из причин такого решения в том, что отсутствует необходимая для успешного функционирования нового рынка детальная регуляторная и техническая инфраструктура. В то же время перенос срока его открытия должен сопровождаться выработкой четкого плана последовательных шагов, которые обеспечат нормальный запуск рынка.

 

– Мы считаем, что изложенные в этом законе принципы реформ со временем приведут к появлению прозрачного и диверсифицированного сектора электроэнергетики, который будет обеспечивать чистую, устойчивую и доступную по цене энергию для всех украинцев, – отметил Антон Усов. И добавил, что ЕБРР активно поддерживает идею перехода к либерализованному и конкурентному рынку в этом секторе, так как считает это лучшим способом максимальной эффективности генерации электроэнергии.

 

Сербские волнения

Власти Сербии приказали своим войскам сохранять полную боеготовность после сообщений о том, что косовская полиция вторглась в населенные сербами районы бывшей сербской провинции. Государственное телевидение Сербии во вторник сообщило, что косовская полиция ворвалась в Северное Косово и провела несколько арестов. В связи с этим президент Сербии приказал привести войска в полную боеготовность.

 

В то же время пока никаких подтверждений полицейской акции со стороны Приштины получено не было. Тем не менее, официальный представитель сербского правительства Марко Джурич заявил, что действия косовской полиции направлены на запугивание и изгнание сербов из Косово, и представляют собой не только угрозу стабильности, но и прямую угрозу миру.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна больше не контролирует ситуацию в Косово. Во время выступления в парламенте он сообщил, что не хочет больше заниматься самообманом. «Моя работа как президента Сербии – рассказывать людям правду, какой бы она ни была. Правительству нужно сделать выбор в развитии отношений с Косово – сохранять замороженный конфликт или развивать контакты. Я продолжу бороться за улучшение отношений с республикой», – заявил Вучич.

 

Напомним, Сербия потеряла контроль над Косово после вмешательства НАТО в 1999 году. Также Белград не признает декларацию о независимости Косово от 2008 года.

 
Источник Позиция