Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Крах теплохода с туристами в Будапеште: украинского капитана арестовали

Крах теплохода с туристами в Будапеште: украинского капитана арестовали

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Крах теплохода с туристами в Будапеште: украинского капитана арестовали Венгерская полиция арестовала украинца, который управлял судном, в которое врезался в катер с туристами в Будапеште. Столкновение круизного судна с прогулочным катером на реке Дунай произошло в среду, 29 мая.
 
Катер перевернулся и затонул. Семь человек удалось спасли, но еще семь погибли, 21 пропал без вести. Правоохранители говорят, что шансов на то, что их найдут, почти нет.

Всего на катере находилось 33 пассажира - в основном туристы из Южной Кореи, и двое венгерских членов экипажа.

Венгерская полиция начала расследование в отношении "преступной халатности на водных путях" и рассказала, что уже получила доказательства, "которые ставят вопрос о личной ответственности" в этой трагедии.

Правоохранители сначала допросили капитана судна, которое врезалось в катер с туристами, а потом решили взять его под стражу.

Задержанного идентифицировали как гражданина Украины по имени Юрий. Ему 64 года.

Накануне в полиции рассказали, что катер Mermaid ( "Русалка") затонул за семь секунд после столкновения с судном Viking Sigyn.

Журналистам показали кадры столкновения, которые сняли камеры наблюдения.

"Кадры показывают, что перед столкновением Mermaid повернулся боком к круизному судну Viking Sigyn, которое, перевернуло маленький катер, и он утонул за 7 секунд", - сообщил полковник полиции Адриан Пал.

Армейские водолазы продолжают поиск пропавших, однако он осложняется высоким уровнем воды и течениями, которые возникли после нескольких дней мощных ливней.

Людей ищут по всей акватории Дуная южнее Будапешта. Венгерские власти также обратились к властям Сербии с просьбой принять участие в операции.

Тела некоторых погибших нашли в нескольких километрах к югу от места трагедии.

Представитель венгерской службы чрезвычайных ситуаций Пал Дьорфи сообщил, что семеро спасенных людей были доставлены в больницу с симптомами гипотермии и шока.

Ожидается, что уже в пятницу в Будапешт прибудет министр иностранных дел Южной Кореи. Также страна направила в Венгрию бригаду спасателей и водолазов, которые примут участие в поисковой операции.

Авария произошла на популярном для прогулочных судов участке реки Дуная, откуда пассажиры могут осмотреть город и здание парламента, освещенного ночью.

Десятки небольших прогулочных катеров ежедневно ходят вдоль Дуная через Будапешт. Крупные речные круизные суда, путешествующие вдоль Дуная между Германией и Черным морем, обычно находятся несколько дней в венгерской столице.