Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Венгерские СМИ о трагедии на Дунае: "Это было вопросом времени"

Венгерские СМИ о трагедии на Дунае: "Это было вопросом времени"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Венгерские СМИ о трагедии на Дунае: "Это было вопросом времени" Круизное судно, которым управлял гражданин Украины, столкнулось с прогулочным катером на реке Дунай в Будапеште. Спасти удалось только семерых человек. Погибли по меньшей мере семь, еще 21 человек считается пропавшим без вести. Что о трагедии пишут венгерские СМИ?
 

"Беспомощная власть"

"Власть не справляется со своими обязанностями", - начинает свой материал оппозиционная газета Nepszava.

"На бумаге службы спасения всегда готовы к любым ситуациям, но если случается что-то серьезное, мы видим только глупости в их исполнении",
- пишет газета.

"Помощь оказывалась хаотично. Наша газета узнала, что кареты скорой помощи с полчаса не могли вывезти легко раненых, больницы отказывались их принимать из-за нехватки места. Это, наилучшим образом характеризует службу экстренной медицинской помощи нашей столицы", - делает вывод Nepszava.

Фундаментальные проблемы

Другая венгерская газета Napi критикует саму организацию судоходства на Дунае.

"В судоходной отрасли в Венгрии остаются нерешенными фундаментальные проблемы. За короткое время летней навигации владельцы судов пытаются получить максимальные прибыли. Им не хватает опытных профессионалов, и это тогда, когда интенсивность движения на реках растет", - пишет газета.

Napi отмечает, что опытные капитаны в Венгрии есть, но хватает и тех, кто имеет только капитанскую лицензию, но не имеет опыта.

Кораблям не место в центре Будапешта?

Однако ненадлежащая организация судоходства в районе Будапешта является намного большей угрозой.

"Следует выяснить, корабли-отели вообще должны быть в центре города", - цитирует мэра Будапешта Иштвана Тарлоша популярный сайт Index.

Тарлош считает, что для безопасности крупные суда должны швартоваться подальше от центра города. При этом мэр Будапешта отметил, что он не может решить этот вопрос.

"Город не устанавливает правил навигации. Это не наша компетенция", - отметил Тарлош.

Между тем люди, которые работают на Дунае, считают, что трагедия такого масштаба рано или поздно должна была случиться.

Другой собеседник сайта Index, который работает на катере одной из гостиниц, сказал, что беда должно было произойти рано или поздно. По его словам, две недели назад два гостиничных корабля почти столкнулись возле моста Петефи.

Корень проблемы заключается в том, что не только небольшие круизные катера, но и суда-отели делают обзорные экскурсии под давлением туристических агентств, хотя эти транспортные средства непригодны для этого, пишет Index.

"Эта традиция началась четыре-пять лет назад, и поскольку все больше и больше гостиничных судов это делают, ни одна из компаний не может этого отменить. Панорама Будапешта на Дунае очень впечатляющая. Даже если бы было решение, что это могут делать лишь небольшие корабли, тенденцию не остановить".


"Трагедия была вопросом времени", - пишет 24.hu цитирует члена команды одного из дунайских катеров, попросивший не называть своего имени.

Чтобы увеличить доходы, судоходные компании используют 130-метровые суда, которые имеют ограниченную маневренность и поэтому представляют угрозу для меньших прогулочных катеров, вроде того, который затонул вечером 29 мая.

"Человеческий фактор"

Венгерские СМИ вспоминают и об украинской национальности капитана большого корабля, после столкновения с которым и произошла трагедия.

"Есть очень много открытых вопросов по аварии катера на Дунае", - пишет в заголовке деловой еженедельник Heti Vilaggazdasag.

"По делу об аварии неизвестна не только судьба тех, кого не нашли, но также не понятно, что ее вызвало. В четверг вечером полиция объявила об аресте капитана гостиничного корабля, 64-летнего Юрия С., жителя Одессы, которого допросили в качестве подозреваемого, "пишет газета, и добавляет:" По мнению экспертов, катастрофу вызвал человеческий фактор. На это указывает и арест капитана".


В то же время действия капитана катера, который затонул, газета под сомнение не ставит.

"Затонувшую" Русалку "вел один из самых опытных капитанов страны",
- пишет Heti Vilaggazdasag.