Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верховная Рада отказалась отправлять Полторака в отставку

Верховная Рада отказалась отправлять Полторака в отставку

Категорія: Головне, Політика
Верховная Рада отказалась отправлять Полторака в отставку В среду, 5 июня, комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны не смог одобрить представление президента Владимира Зеленского об увольнении министра обороны Степана Полторака.
 
О решении комитета представителям СМИ рассказал глава оборонного комитета ВР Сергей Пашинский. Он уточнил, что на заседании присутствовал представитель Зеленского в парламенте - Руслан Стефанчук.

Дословно Пашинский отметил: "До озвучивания Президентом своей позиции относительно следующего министра обороны не поддерживать проект постановления об увольнении Полторака Степана Тимофеевича с должности министра обороны".

Любопытно, что члены комитета спросили у Стефанчука, почему президент одновременно с увольнением не предложил никакой кандидатуры на этот пост министра обороны. В свою очередь, Стефанчук отметил, что такого не предусмотрено ни одним нормативно-правовым актом и Конституцией Украины.

"Но на практике я вам гарантирую, что как только будет удовлетворено это представление, сразу будет внесено представление на следующего министра обороны",
- заявил он.  

На заседании присутствовал и сам Полторак, он заявил, что готов выполнять свои обязанности, пока Рада не примет решение о его увольнении. Глава оборонного ведомства добавил, что готов оказывать всестороннюю поддержку новому руководству Минобороны если они будут в этом нуждаться.