Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Книги для школьников – литература, которая, формирует характер

Книги для школьников – литература, которая, формирует характер

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Книги для школьников – литература, которая, формирует характер Выбрать книги для школьника – задача не из легких. В этом возрасте уже начинает значительно проявляться характер и поэтому навязать что-либо ребенку уже вряд ли удастся. Часто школьники вовсе не любят читать. Поэтому единственный выход из сложившейся ситуации – заинтересовать ребенка, привить любовь к литературе.
 

Правила выбора

Выбирая литературу для школьника, следует ориентироваться сразу на несколько ключевых параметров:

 

- пол ребенка. В этом возрасте уже четко прослеживается различие по жанрам, поэтому родители должны учитывать это при выборе книг;

- возраст. Для школьника в 7 лет и в 15 нужны абсолютно разные книги и это стоит учитывать;

- личные предпочтения. Кто-то уже в этом возрасте начинает увлекаться детективными историями, кто-то классикой – все зависит от ребенка. Нужно стараться по максимуму следовать его предпочтениям. Только так можно развить стремление читать.

 

Интернет - магазин детской литературы имеет специальную систему фильтров предложенного ассортимента – это поможет отобрать те книги, которые будут полностью соответствовать требованиям.


Выбор жанра

Именно от того, в каком ключе написаны книги, зависит формирование характера читателя. Вот почему так важно, чтобы родители помогли правильно выбрать литературу. Школьнику важно читать книги разных направлений:

- входящие в обязательную программу в школе;

- познавательные;

- художественные. Для девочек это могут быть романтические истории, а для мальчиков – детективы, фентези, приключения.

Хорошо, если ребенок будет читать как современные, так и классические произведения. Это поможет познакомиться со стилем жизни в разные времена, изучить культуру.

 

 

При этом универсальными требованиями к литературе являются:

- грамотный язык, без использования нецензурной лексики или неправильно сформированных предложений. Литература должна способствовать улучшению речи и увеличению словарного запаса;

- отсутствие агрессии, подробных сцен насилия, а также эротики;

- книга должна прививать понятные всем моральные ценности: любовь к ближнему, умение сопереживать чужому горю, взаимовыручка, умение дружить.

 

Именно такую литературу предлагает издательство Нигма https://knigoteka.com.ua/publisher/nigma/. Все книги, если и представляют собой классическое произведение, то интерпретированное для понимания ребенком, с картинками для дополнительной визуализации. Огромный выбор разного рода книг позволяет каждому найти именно то, что будет ему интересно. Все это поможет сформировать характер ребенка и вырастить его достойным человеком.