Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киев обеспокоен возможностью реализации сценария РФ по федерализации Молдовы

Киев обеспокоен возможностью реализации сценария РФ по федерализации Молдовы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Киев обеспокоен возможностью реализации сценария РФ по федерализации Молдовы Официальный Киев выразил обеспокоенность возможностью реализации московского сценария по федерализации Молдовы, об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел.
 
Дословно в сообщении сказано: "Призываем ведущие политические силы Молдавии действовать в рамках правового поля, решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния. Важным для страны и безопасности ситуации в регионе является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны".

В МИД уточнили, что Украина, как никто другой заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдове.

В МИД подчеркнули, что Молдова - важный партнер для Украины и обе страны стремятся к своему общему европейскому будущему.

Напомним, 24 февраля в Молдавии прошли парламентские выборы. 8 июня Конституционный суд Молдавии решил, что парламент страны следует распустить, так как он в течение 90 дней не смог сформировать правительство. Согласно законодательству этой страны, президент Игорь Додон должен был немедленно распустить законодательный орган страны и назначить досрочные выборы, но делать он это отказался.
 
9 июня Конституционный суд страны передал полномочия главы государства и. о. премьер-министра Павлу Филипу по причине невыполнения главой государства Додоном требования назначить досрочные парламентские выборы. Филип своим первым указом в качестве и.о. президента распустил парламент и назначил парламентские выборы на 6 сентября. Такая ситуация привела к массовым беспорядкам в стране.