Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Массовые протесты в Молдове: СНБО провел экстренное совещание

Массовые протесты в Молдове: СНБО провел экстренное совещание

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Массовые протесты в Молдове: СНБО провел экстренное совещание В воскресенье, 9 июня, состоялось экстренное совещание Совета по нацбезопасности и обороне в связи с ситуацией в Молдове. Об этом на своей странице в Facebook сообщил секретарь СНБО - Александр Данилюк.
 
Дословно он написал: «Провел расширенное совещание на базе СНБО относительно обострения политического кризиса в Молдове. Проанализировали возможные угрозы ситуации безопасности в регионе. Определили задачи по отслеживанию ситуации и возможные меры реагирования в случае ее обострения».
 
Напомним, 24 февраля в Молдавии прошли парламентские выборы. 8 июня Конституционный суд Молдавии решил, что парламент страны следует распустить, так как он в течение 90 дней не смог сформировать правительство. Согласно законодательству этой страны, президент Игорь Додон должен был немедленно распустить законодательный орган страны и назначить досрочные выборы, но делать он это отказался.
 
9 июня Конституционный суд страны передал полномочия главы государства и. о. премьер-министра Павлу Филипу по причине невыполнения главой государства Додоном требования назначить досрочные парламентские выборы. Филип своим первым указом в качестве и.о. президента распустил парламент и назначил парламентские выборы на 6 сентября. Такая ситуация привела к массовым беспорядкам в стране.