Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Турецкие путевки только в евро и «отмена» безвиза. Что нового в туристическом сезоне-2019

Турецкие путевки только в евро и «отмена» безвиза. Что нового в туристическом сезоне-2019

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Турецкие путевки только в евро и «отмена» безвиза. Что нового в туристическом сезоне-2019В туристическом сезоне 2019 несколько весомых изменений ждет всех туристов. Значительный дискомфорт ощутят те, кто привык отдыхать в Турции по низким ценам. Кроме того, в интернете распространяются новости об отмене безвиза, что вызывает бурю возмущения. Мы попытались разобраться  что из этого правда, а что фейк.
 

Турция изменила валюту для украинских туристов. Отныне все цены указаны в евро, что значительно повышает стоимость отдыха на Средиземном море. Тем временем Совет Европы принимает новые правила для пересечения границ ЕС, но что они значат для украинцев и будут ли действовать они только для граждан нашей страны?

 

Сориентироваться в новшествах помогла Елена Каменева - туристический агент из Винницы. Именно она рассказала о том, какие цены на Средиземном отдыхе следует ожидать, что для туристов будет означать закрытие аэропорта в Гавришовке и действительно ли отменят безвиз. Туры в Европу из Винницу все также популярны, особенно часто жители этого города отправляются в автобусные туры по таким странам как Чехия, Франция, Словакия, Венгрия и Польша.


Турция за все деньги

Отпуск в этой средиземноморской стране значительно подорожал. Все потому, что путевки теперь будут продавать за евро. Какая причина такой валютной конвертации туристические операторы точно назвать не могут, однако, есть догадки: - Собственно, путешествия в Турцию всегда оплачивались в евро для всех стран, кроме Украины и России. В этом сезоне, очевидно, решили ввести для всех одну валюту, - говорит Елена.

 

- Есть еще одна версия - украинцев пытаются отучить от привычки вылетать на отдых сегодня/завтра, а бронировать путешествие минимум за полгода. То есть «горящих» путевок, как таковых, в Турцию уже будет значительно меньше, а впоследствии они и вовсе исчезнут. Цены на путешествие в обычные гостиницы 4-5 звезды (без особых прихотей) достигают 1300-1400 евро за двоих на неделю. В июне цены в такие же отели вырастут до 1800 евро. - Поэтому Турцию по популярности догоняют Египет и Испания, далее Греция и Кипр.

 

Правда, концепция «все включено» остается только в Турции и Египте. Хотя турки имели желание и эту опцию изъять, - рассказывает эксперт. Но есть один большой плюс - турецкие границы теперь можно пересечь только с одной ID-картой.

 

Где и почем провести летний отпуск

К примеру, Испания будет дешевле Турции. Проживание в отеле 4-5 звезд с завтраками в мае будет стоить около 800 евро за 7 ночей, а в июне такой же отель будет стоить 1000-1200 евро за двоих. Греция и Кипр имеет такую же концепцию и цена в подобных отелях ориентировочно будет такой же, правда нужно будет забыть о «первой линии».

 

Набирает популярность побережье Албании. Туристический агент говорит, что страна становится интересной для туристов своими видами: - Там даже есть албанские Мальдивы. Относительно природы - вопросов нет, там прекрасно. Хотя инфраструктура совсем не развита: очень не хватает хороших ресторанов и развлечений для туристов, - говорит Елена.

На отдых в этой стране вы потратите вдвое меньше по сравнению с Турцией. Неделя путешествия с завтраками в хорошем четырехзвездочном отеле будет стоить 600-800 евро за двоих. Кроме того, в этом сезоне очень популярным стал остров Хайнань в Китае. Правда, летом туда ехать не стоит. В это время там несезон.

 

Если снова вернуться к европейским курортам, то прогнозируют, что Хорватия и Черногория будут супер-дорогими. Они и раньше были не совсем дешевыми, однако в этом сезоне цены значительно возрастут.

 

- Думаю, что в этом году возрастет спрос на автобусные туры в Болгарию. Многие выбирают недорогой отдых.Мало туристов выбирают что-то на самом деле стоящее и единицы летают на дорогие курорты, - рассказывает туристический агент.

Согласно статистике, то по сравнению с прошлым годом - общие продажи путевок в Турцию по ранним бронирования упали на 40%. Все это связано с тем, что туристы ожидают «горячие» предложения.

 

О винницкий аэропорте

Винницкий аэропорт в Гавришовке планируют закрыть на реконструкцию уже в мае. Однако точной даты нет. Елена говорит, что туристические операторы до сих пор предлагают туристам вылеты из Винницы.. Я, например, не рискую отправлять своих туристов в мае месяце вообще. В случае, если аэропорт закроется в даты путешествия туристов, то людям или вернут деньги, или перенесут рейс в Киев, - говорит туристический агент.

 

Директор аэропорта Ярослав Мазурец подтвердил, что точной даты закрытия аэропорта нет, но уверяет, что это будет точно позже мая. Собственно, закрытие аэропорта - это только вопрос удобства для туристов и новые возможности для города. Ведь, по мнению экспертов туристического бизнеса, если усовершенствовать взлетную полосу, организовать качественный и большой магазин duty free, то это привлечет больше авиакомпаний и расширит количество рейсов. Сейчас из Винницы вылетают самолеты в Египет и Израиль, а также рейсы в Киев.

 

Новые правила безвизового режима

Сети начали распространяться новости о том, что украинцы не смогут пересекать европейскую границу по биометрическим паспортам и снова понадобятся визы. - Слухи об этом давно ходят, но подтверждений никаких нет, - говорит Елена. Правда, с 2021 будут изменены общие правила въезда на территорию Европейского Союза. Это связано с тем, что будет введена единая система, в которой фиксировать туристов.Речь не о визе, а о единовременной проверке данных.

 

Туристу нужно будет зарегистрироваться в системе ETIAS и ответить на несколько вопросов, вроде, привлекался гражданин к уголовной ответственности, какие страны посещал до этого момента и личную информацию. В этом случае не нужны банковские справки или подтверждение бронирования отеля. Все просто и можно сделать онлайн даже если турист вспомнил о справке перед вылетом в аэропорту. Единственное - эту процедуру придется повторять каждые три года и заплатить за нее 7 евро. Окончательные параметры системы были приняты еще в сентябре прошлого года, но с тех пор больше никакой информации от Совета ЕС о новых правилах не было. Поэтому: безвиз для Украины никто не отменяет.