Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Уход за пожилыми людьми: борьба с сопротивлением

Уход за пожилыми людьми: борьба с сопротивлением

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Уход за пожилыми людьми: борьба с сопротивлениемВ Украине, как и во всех европейских странах, наблюдается повышенный спрос на услуги сиделок. В идеале, человек обеспечивающий уход за пожилым пациентом должен иметь медицинское образование, хотя часто трепетный уход и забота – гораздо более важные качества.
 
Стоимость сиделки может зависеть от множества факторов и медицинское образование лишь один из них, немаловажным фактором являются положительные рекомендации сотрудницу по уходу за пожилыми людьми. Естественно, что уровень оплаты труда например в Киеве будет гораздо более высоким по сравнению с небольшим городом или селом.

Забота о пожилых людях может стать сложной задачей, особенно если пациент не хочет принимать помощь. Поймите, что вызывает сопротивление человека – только так вы сможете наладить сотрудничество. Одной из самых сложных проблем, с которыми вы можете столкнуться при уходе за пожилыми людьми, является сопротивление уходу. Как можно помочь человеку, который не хочет помощи? Нужно понять, почему может возникнуть сопротивление оказанию помощи, и разработать стратегии для развития сотрудничества.

Что вызывает сопротивление заботе?
Если ваш пациент нуждается в уходе, он или она, вероятно, имеют проблемы со здоровьем, которые могут быть физическими или умственными. Получение помощи может означать отказ от конфиденциальности и адаптация к новым условиям. В результате ваш подопечный может чувствовать себя напуганным, уязвимым и даже злым из-за того, что ему или ей нужна помощь, или из-за своей вины связанной с тем, что они стали обузой для семьи.

В некоторых случаях пациент может быть упрямым, иметь проблемы с психическим здоровьем или просто думать, что это признак слабости - принять помощь. Он или она могут также беспокоиться о стоимости определенных видов ухода. Потеря памяти также может затруднить для вашего любимого человека понять, почему он или она нуждается в помощи.

Как лучше всего убедить пациента о необходимости ухода?
Лучше всего чтобы о потребности в уходе пациенту рассказал врач. Также пригодятся следующие советы:

  • определите, какая именно помощь нужна;
  • выберите время, когда пациент расслаблен, это облегчит задачу донести свою мысль, а также выслушать мнение клиента;
  • cпросите о предпочтениях клиента;
  • заручитесь поддержкой членов семьи, семья и друзья подопечного могут помочь вам убедить его принять помощь;
  • не сдавайтесь, если ваш человек не хочет обсуждать эту тему, попробуйте поднять ее чуть позже.

Каковы наиболее эффективные стратегии управления сопротивлением уходу?
Оставьте пациента одного на несколько часов. С большой степенью вероятности помощь ему понадобится. Такой шаг заставит человека пересмотреть свои взгляды на вопрос получения помощи и ухода.  Опишите уход положительно. Относитесь к временному уходу как к занятию, которое любит ваш клиент.  Попросите вашего клиента принять заботу, чтобы сделать жизнь его близких немного проще. Убедите его в том, что компромиссы по определенным вопросам неизбежны.

Устойчивость к уходу - это проблема, с которой сталкиваются многие сиделки, обеспечивающие уход. Если человек будет принимать участие в принятии решений об уходе за ним, будет понимать, что помощь ему просто необходима, то и человек предоставляющий услуги сиделки будет чувствовать себя гораздо более комфортно и уверенно.