Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 5 секретов эффективного рекрутинга

5 секретов эффективного рекрутинга

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
5 секретов эффективного рекрутинга Подбор ценных сотрудников очень труден и зачастую сложнее, чем это кажется людям. Опытные HR-менеджеры говорят, что именно мелочи играют огромную роль в способности нанимать подходящих соискателей.
 

Мы подобрали 5 секретов, которые действительно работают:

 

Зарплата

Не спрашивайте соискателя о желаемой зарплате; спросите его сколько он сейчас зарабатывает и просто добавьте к этой сумме 15-20 процентов. Когда мы спрашиваем претендента на рабочее место, сколько денег он хочет, то очень часто приходится сталкиваться с завышенными запросами, а иногда и с просто астрономическими.

 

Использование IT

На дворе 2019 год и использовать новейшие цифровые технологии не просто можно но и нужно. На просторах интернета и в GooglePlay вы найдете множество специализированных платформ и приложений, которые облегчат задачу подбора наиболее подходящей кандидатуры на ту или иную вакансию. Что касается соцсетей, то наиболее ориентированной на трудоустройство и налаживание профессиональных связей является площадка Linkedin.

 

Коммерческое предложение

Вы точно должны знать, почему сотрудники должны хотеть работать на вашу компанию и какие преимущества от этого они получат. В ходе собеседования вы должны ответить на такие вопросы соискателя как: Будет ли у него возможность для карьерного роста? Какие компания предлагает преимущества? Спросите самого себя, почему вам нравится работать в вашей нынешней компании, и используйте это для своего вдохновения. Также важно помнить, что крайне важно всегда оставаться честным.

 

Время рассмотрения кандидатуры

Процесс набора не должен быть слишком длинным и не должен быть слишком коротким. Если рассмотрение кандидатуры будет длиться чересчур долго, что вы можете потерять кандидата и время. Слишком быстро - вы потеряете способность принимать правильные решения. Для типичной позиции идеальный срок составляет от трех до пяти недель.

 

Как рассматривать резюме

Учитесь смотреть на резюме по-другому. Учитесь смотреть на резюме как предприниматель. Каждое резюме рассказывает историю не только о том, что сделал заявитель, но можно сделать вывод о том, что может сделать потенциальный работник. Иногда самые красивые резюме пишутся теми, кто дольше всего был на рынке труда. Забудьте об оформлении. Сосредоточьтесь на содержании и сделайте правильные выводы.

 

Бюджет

Набор сотрудников подобен покупке автомобиля. Чем больше опций (или опыта) вы хотите, тем больше вы должны заплатить. Поэтому тот соискатель у которого его много, может оказаться вне вашего бюджета. Чтобы правильно распределить расходы, изучите, чему вы можете научить этого человека уже после трудоустройства, а что абсолютно необходимо с первого дня работы. После тщательного анализа вы должны найти места, где вы можете сократить расходы.

 

В конце концов вы должны относиться к каждому заявителю с уважением, ведь вы представляете свою организацию для широкой публики. Если кто-то не подходит для этой работы, вежливо скажите ему об этом. Ставьте твердые цели и верьте, что вы достойны хорошего сотрудника, и его подбор не должен быть слишком сложным.