Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Газпром" предложил Украине мировое соглашение

"Газпром" предложил Украине мировое соглашение

Категорія: Головне, Політика
"Газпром" предложил Украине мировое соглашениеРоссия предложила Украине мировое соглашение в деле по разбирательству «Газпрома» и «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже, - пишут ведущие российские СМИ, ссылаясь на заявление министра энергетики РФ Александра Новака.
 
Комментируя ситуацию, Новак заявил: «С российской стороны, со стороны "Газпрома" предложено украинским партнерам рассмотреть возможность подписания мирового соглашения».

Российский министр уточнил, что Киев не готов заключать новый контракт на транзит газа на условиях, аналогичных тем, что действуют для покупателей из Европы.
 
«Проще продлить действующий», — сказал Новак.

В российском правительстве добавили, что готовы возобновить поставки газа в Украину по цене, которая будет на 25% ниже.
 
Комментируя заявление Новака, исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украини" Юрий Витренко заявил, что компания не получала никаких предложений от россиян. По его мнению, РФ пытается сорвать трехсторонние переговоры о транзите газа через украинскую ГТС после 31 декабря 2019 года. Витренко выразил уверенность, что после того как "Северный поток-2" будет введен в эксплуатацию, Россия полностью откажется от транзита газа через Украину.
 
Напомним, в феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору «Нафтогаза» и «Газпрома» которым обязал российскую компанию выплатить «Нафтогазу» компенсацию в размере 2,8$ млрд.