Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На 97-м году жизни умер итальянский режиссер Франко Дзеффирелли

На 97-м году жизни умер итальянский режиссер Франко Дзеффирелли

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
На 97-м году жизни умер итальянский режиссер Франко ДзеффиреллиСегодня, 15 июня, стало известно о смерти известного итальянского режиссера Франко Дзеффирелли.  
 
Соответствующий пост появился на Facebook-странице мэра Флоренции Дарио Нарделлы, который уточнил, что сердце  Дзеффирелли перестало биться ранним утром, режиссеру было 96 лет.
 
Дословно градоначальник написал: "Я никогда не хотел, чтобы этот день наступил. Франко Дзеффирелли ушел сегодня утром. Один из величайших и блестящих людей мировой культуры. Мы присоединяемся к скорби близких. Прощай, дорогой маэстро, Флоренция никогда не забудет тебя".
 
Как уточняет издание La Repubblica, режиссер умер дома, после того как длительное время болел. Похоронят Дзеффирелли на кладбище Святых врат во Флоренции.
 
Похоронная церемония запланирована на 17 июня.

Справка. Итальянский художник, режиссер театра, оперы и кино, продюсер и сценарист Франко Дзеффирелли (настоящее имя – Джанфранко Корси) родился в 1923 году во Флоренции. Он – автор экранизаций произведений Уильяма Шекспира "Укрощение строптивой" с Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном, "Ромео и Джульетта" и "Гамлет". Режиссер был дважды номинирован на "Оскар", а также является лауреатом BAFTA, "Эмми" и других премий.