Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы отмечают Троицу. Традиции и обычаи этого праздника

Украинцы отмечают Троицу. Традиции и обычаи этого праздника

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Украинцы отмечают Троицу. Традиции и обычаи этого праздника В воскресенье, 16 июня, православные всего мира отмечают Троицу, этот праздник завершает пасхальный цикл православных торжеств.  
 
Любопытно, что дата Троицы плавающая, этот праздник всегда отмечается на 50-й день после Пасхи и всегда выпадает на воскресенье. В народе этот праздник еще называют Пятидесятницей.
 
В чем смысл праздника?
Троица - символ триединства Бога: в лице отца, сына (Христа) и Святого Духа. В Новом Завете сказано, что в этот день Святой Дух сошел на апостолов в образе огня. Именно в этот день ученикам Христа было даровано умение понимать языки разных народов, чтобы они имели возможность доносить слово Божье по всему миру.  С этого дня христианство начало распространяться по всему миру. Любопытно, что именно в Троицу ученики Христа были наделены способностью исцелять людей от болезней и предвидеть будущее.

Официально праздник был утвержден в 381 году, когда в Константинополе был созван II Вселенский собор.

Выходные на Троицу в Украине
Троица - официальный праздник, в Украине этот день нерабочий. Согласно законодательства, если праздник выпадает на выходные, то нерабочий день устанавливается в ближайший понедельник. Поэтому понедельник, 17 июня также будет выходным днем.
 
Традиции и приметы
На Троицу желательно посетить церковь. В этот день Храмы и дома украшают всевозможной зеленью - цветами, травами и ветками. В этот день принято собираться всей семьей, часто на Троицу выбираются на природу, на пикники. В старину на Троицу незамужние девушки плели венки и надевали их на того, кто им приглянулся. Венки они также бросали в воду, считалось, что чей венок дальше всех уплывет - та девушка первой выйдет замуж.

Согласно народных примет, если на Троицу жарко - то лето будет засушливым, дождь - лето будет урожайным и теплым.