Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы все чаще отдают преимущество украшениям из серебра

Украинцы все чаще отдают преимущество украшениям из серебра

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Украинцы все чаще отдают преимущество украшениям из серебра Украшения из серебра пользуются особым спросом среди любителей ювелирных украшений. Несмотря на относительно низкую цену, серебро является металлом, который несет в себе не только ценную составляющую, но и изысканность, которая недоступна более дорогим аналогам. Такие украшения имеют уникальный внешний вид из-за широкого выбора оттенков, который получается за счет нескольких типов обработки. И одной из самых популярных технологий является родирование.
 
История появления

Само по себе серебро является довольно мягким металлом. Но исходя из его ценности, ювелиры на протяжении тысячелетий проводили эксперименты, добавляя в сплав разнообразные составляющие для повышения его прочности. Большинство попыток заканчивалось провалом из-за отсутствия положительного результата или потери привлекательного вида. В некоторых случаях удавалось добиться прочности, но выявлялись сложности обработки.


Среди множества экспериментальных вариантов идеально зарекомендовал себя сплав из серебра и меди. На сегодняшний день ценный металл содержится в справе в процентном соотношении от 75% до 96%. Соответственно это пробы от 750 до 960. Наиболее популярной разновидностью во всем мире является проба 925 из-за большого содержания серебра и эффективных эксплуатационных характеристик. Но на этом исследования в ювелирном мире не были завершены.

 

Учитывая возможность создания из серебра колец самых разнообразных дизайнов, многих покупателей не удовлетворял скромный ассортимент оттенков, который заключался в одном серебряном цвете. Из-за невозможности изменения цветовых параметров путем добавления в сплав других металлов ювелиры изобрели совершенно новые подходы обработки металла. Это матирование, чернение, покрытие золотом и популярное родирование.

 

Процесс выполнения родирования

Изначально стоит понимать особенности использования технологии. Родирование позволяет получить невероятно яркий серебряный оттенок с изысканным сиянием. При этом в течение использования и хранения на протяжении многих лет серебро не желтеет. Это достигнуто применением родия, имеющего антикоррозийные свойства. Благодаря этому, сплав серебра не чернеет, не желтеет, не окисляется и никак не реагирует на внешние воздействия. Помимо этого, процедура обеспечивает защиту от:

  1. Механических воздействий;
  2. Перепадов температур;
  3. Влажности;
  4. Грязи и налета;
  5. Деформации.

Обеспечение эффективных свойств достигается нанесением на поверхность металла тонкого родиевого слоя. Он является полностью безопасным для человека и не вызывает аллергии. Подтверждением выступает тот факт, что родированое серебро используется в столовых приборах.


Серебряные кольца покрываются родием с помощью гальванирования с применением электрического тока. Предварительно готовое изделие обезжиривается и промывается. В готовом виде родий распределен по поверхности равномерно. Процесс осуществляется только профессиональными ювелирами, что обеспечивает высокое качество результата. Если Вы рассматриваете для покупки кольца из серебра с уникальным внешним видом, то родированные модели станут оптимальным выбором. Это не только красота, сопровождающая вас, но и надежное сохранение внешнего вида.