Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: Советники начали подготовку к встрече "нормандской четверки"

Зеленский: Советники начали подготовку к встрече "нормандской четверки"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Зеленский: Советники начали подготовку к встрече "нормандской четверки" В понедельник, 17 июня, в Париже состоялась встреча президентов Франции и Украины, в ходе мероприятия его участники договорились подготовить встречу лидеров этих стран Нормандского формата (ФРГ, Франции, Украины и России).
 
Комментируя итоги встречи, Владимир Зеленский заявил: "Мы договорились о важности восстановления сотрудничества в рамках "нормандского формата". Наши внешнеполитические советники встретятся в ближайшее время и подготовят следующую встречу лидеров. Это является ключевым вопросом".

Макрон, в свою очередь заявил, что Франция готова к проведению встречи в "нормандском формате".

"Когда придет время, Франция готова провести заседание "нормандского формата", чтобы поддержать обязательства. Но до этого нам нужно сделать определенные шаги, чтобы были подтверждены намерения выполнять эти обязательства", - отметил он.

"Наши дипломатические советники уже держат на пульсе эти вопросы и ведут переговоры, но чтобы встречались руководители государств, нужно иметь определенные основания, чтобы мы были уверены, что будут выполняться обещания", - добавил президент Франции.

Зеленский выразил уверенность в том, что для начала диалога "надо начать с конкретных шагов".

"Эти шаги, я думаю, очень несложные, очень срочные, и мы можем их сделать в ближайшее время. И тогда мы возвращаемся к "нормандскому формату" и к решению этого серьезного конфликта", - резюмировал президент Украины.