Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк отменил обязательную продажу валюты для экспортеров

Нацбанк отменил обязательную продажу валюты для экспортеров

Категорія: Головне, Економіка
Нацбанк отменил обязательную продажу валюты для экспортеров Во вторник, 18 июня, на официальном сайте Национального банка Украины появилась публикация в которой сказано о том, что обязательная продажа валюты бизнесом отменяется начиная с 19 июня.
 
Дословно в сообщении сказано: "С целью дальнейшего упрощения ведения бизнеса в Украине Национальный банк отменяет требование обязательной продажи валютных поступлений… Поступления бизнеса, зачисленные на их распределительные счета в течение 19 июня, уже не подлежат обязательной продаже".

Стоит отметить, что норма, обязывала экспортеров продавать 30% валютной выручки на межбанковском валютном рынке.

В Нацбанке выразили уверенность, что валютное послабление не будет иметь негативных последствий для макрофинансовой стабильности. В регуляторе уточнили, что согласно статистики, в целом предприниматели имеющие валютную выручку продавали около 90% валюты.

В НБУ добавили, что продолжат валютную либерализацию, пока все валютные ограничения не будут сняты по мере улучшения макроэкономических условий в Украине.

Стоит отметить, что требование об обязательной продаже валютных поступлений для экспортеров было введено еще в ноябре 2012 года. Ситуация ухудшилась в августе 2014 года, регулятор был вынужден обязать экспортеров продавать 100% выручки. В сентябре 2014 года НБУ смягчил это требование до 75%, в июне 2016 года — до 65%, а в апреле 2017 года — до 50%, с 1 марта 2019 года – до 30%.