Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В "Нафтогазе" предложили объединить ГТС Украины и РФ

В "Нафтогазе" предложили объединить ГТС Украины и РФ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В "Нафтогазе" предложили объединить ГТС Украины и РФ Во вторник, 18 июня, исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, комментируя претензии "Газпрома" на счет НКРЭКУ и оператора ГТС Украины заявил, что "Нафтогаз" готов подписать с "Газпромом" контракт на своп газа, а не его транспортировку.
 
Дословно его пост звучал так: "Мы предлагаем "Газпрому" заключить с "Нафтогазом" договор не на услуги транспортировки, а на "своп" газа. "Газпром" будет передавать нам определенный объем газа (определенную энергетическую ценность газа) на границе Украина-РФ, а мы будем передавать точно такой же объем (энергетическую ценность) на границе Украина-ЕС. Передача газа будет подтверждаться смежными операторами (Словакии, Венгрии, Польши, Румынии), то есть они потом будут брать на себя ответственность перед "Газпромом" за газ уже в их системах".

Если сторонам удастся договориться, что Украина сможет покупать российский газ по фиксированной цене, после чего продавать его в страны ЕС по другой (плавающей), возможно большей стоимости.

Комментируя инициативу объединить ГТС двух стран Витренко уточнил: "Нас устраивает предложение ЕС - обеспечить техническую возможность (мощности) для поступления газа из России в Украину в объеме не менее 90 млрд кубометров газа по году. То есть будет 30 млрд кубометров для дополнительных объемов транзита доступных как для газпромовского газа, так и для газа других компаний".

Напомним, 1 января 2020 года заканчивается 10-летний контракт на транзит газа между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом". Российская компания не ведет переговоров относительно подписания нового контракта на транзит через Украину и продолжает реализацию проектов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".
 
Юрий Витренко уточнил, что Украина на трехсторонних газовых переговорах предложит РФ забронировать 60 млрд кубометров транзитных мощностей в год на 10 лет.
 
Справка. Товарный СВОП - это соглашение между двумя сторонами об обмене товарного актива с фиксированной ценой на тот же или иной товарный актив с плавающей ценой.