Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Guardian: Брюгге под нашествием туристов

The Guardian: Брюгге под нашествием туристов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
The Guardian: Брюгге под нашествием туристовСредневековое бельгийский город Брюгге в прошлом году посетили более восьми миллионов туристов, и для некоторых это серьезная проблема.
 
Как пишет Guardian, недавно мэр города объявил о намерении больше не рекламировать однодневные туры в Брюгге. Мэрия также хочет ограничить максимальное количество круизных лайнеров с пяти до двух в день.

"Мы должны лучше контролировать поток туристов, если не хотим окончательного превращения Брюгге на диснейленд", - цитирует Guardian мэра города.

Рассказывая о метаморфозах Брюгге, газета приводит в пример братьев Джонкгир, которые раньше продавали в своем магазине курятину, а ныне торгуют сувенирной продукцией и бельгийским пивом. Такому превращению не слишком обрадовались местные жители, но владельцы магазина оправдываются тем, что сложно продавать курятину в то время, когда в центре города на одного жителя приходится трое туристов.

К тому же, местная молодежь привыкла покупать продукты не в лавках, как старшее поколение, а в супермаркетах.

"Многие люди в этом городе живут за счет доходов от туризма. Конечно, не все тратят деньги, когда приезжают сюда, но многие это делают", - цитирует издание одного из братьев.

Именно расходование денег стало темой разговора журналистов Guardian с мэром. Он рассказал, что городу нужны люди, которые останавливаются в гостиницах, ходят в рестораны и покупают что-то в магазинах. Зато те, кто находится в городе не более нескольких часов, не приносят ему значительной пользы.