Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Филарет заявил о воссоздании УПЦ КП

Филарет заявил о воссоздании УПЦ КП

Категорія: Головне, Культура
Филарет заявил о воссоздании УПЦ КП В четверг, 20 июня, в Киеве состоялся поместный собор, по итогам которого почетный патриарх ПЦУ Филарет объявил о воссоздании УПЦ Киевского патриархата.
 
В ходе пресс-конференции, Филарет заявил, что он не раскалывает Православную церковь Украины, уточнив, что УПЦ Киевского патриархата существовала задолго до создания ПЦУ.

"Это не раскол. Мы функционируем с 1992 года, а ПЦУ – с 2018-го. Так кто от кого откололся", - отметил он.

По мнению Филарета, по состоянию на данный момент в Украине действует 3 церкви: УПЦ Московского патриархата, ПЦУ во главе с митрополитом Епифанием и УПЦ Киевского патриархата.

"Если служители ПЦУ захотят, мы примем их обратно", - заявил Филарет.

На вопрос корреспондента издания "Украинская правда", считает ли он нормальной ситуацию когда трое архиереев, которые присутствовали во Владимирском соборе, отменили решение о ликвидации Киевского патриархата перед Объединяющим собором 15 декабря,  которое одобрили 40 митрополитов, архиепископов и епископов, Филарет парировал:  "Нормально. Ибо сила не в большинстве, а в правде. Если бы считали большинство, то правда была бы у Московского патриархата, у него больше епископов".