Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Летнее солнцестояние: История, традиции и приметы

Летнее солнцестояние: История, традиции и приметы

Категорія: Головне, Суспільство
Летнее солнцестояние: История, традиции и приметы 22 июня - день летнего солнцестояния, является самым длинным днем в году, его длительность составит 17 часов и 33 минуты.  
 
В период 21-23 июня, может создаваться впечатление, что солнце постоянно находится в зените и не садится. Кроме того, день летнего солнцестояния символизирует начало астрономического лета.
 
С древних времен, люди придавали этому дню огромное значение. Именно в день летнего солнцестояния проводились всевозможные обряды, от которых зависели здоровье, благополучие и семейные отношения. В этот день крайне желательно искупаться в водоеме. 22 июня люди издревле сжигали сорочки больных в огне, что должно было стать толчком к их выздоровлению.

Согласно поверий, в день летнего солнцестояния есть большой шанс изменить свою жизнь. В ночь перед солнцестоянием объединяются все четыре стихии: земля, воздух, огонь и вода. В этот день нужно загадывать самые сокровенные желания, которые должны исполниться до конца года.

Праздник солнцестояния почитают во многих культурах. Славяне в этот день отмечали главный праздник лета – Купалу, правда, после принятия григорианского календаря он перестал совпадать с днем солнцестояния.

Этот день был почитаем в дохристианский период. С появлением христианства церковь пыталась искоренить языческие традиции, но с днем солнцестояния, этого не получилось.
 
Любопытно, что в Финляндии 22 июня является государственным праздником.

Приметы на День летнего солнцестояния:

- Для привлечения денег и успеха под дверь можно положить монету. Считается, что тогда деньги будут появляется в доме едва ли не сами по себе.

- Лучше в этот день избегать всяческих отрицательных эмоций: не ссориться и не переходить на крик, не поддаваться тоске и унынию.

- Одежда желтого цвета, надетая на вас 21 июня, привлечет удачу.

- Если встретить рассвет в день солнцестояния, то это даст сил и здоровья на весь год.

Справка. День летнего солнцестояния бывает не только на Земле. На Марсе, например, он наступает всего через пару часов после земного, а на Уране длится 42 земных года.