Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Спикер грузинского парламента уходит в отставку

Спикер грузинского парламента уходит в отставку

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Спикер грузинского парламента уходит в отставкуСпикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе уходит в отставку. Об этом сообщают грузинские СМИ со ссылкой на Каху Каладзе, генерального секретаря правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", членом которой является господин Кохабидзе.
 
"Грузинская мечта со дня своего прихода к власти вводит высокий стандарт подотчетности перед обществом, - сказал Каладзе. - И она не раз доказывала это своими действиями. Еще одним проявлением высокого стандарта этой подотчетности является решение, принятое сегодня спикером парламента Ираклием Кобахидзе о том, что он оставляет эту должность".

Решение об отставке Кобахидзе принял на фоне массовых протестов в Тбилиси, которые начались 20 июня.

Митингующие вышли на улицы после того, как депутат Госдумы от Компартии РФ Сергей Гаврилов обратился к участникам Межпарламентской ассамблеи Православия, проходящей в столице Грузии, сидя в кресле спикера грузинского парламента.

Он говорил по-русски, что вызвало гнев грузинских политиков и рядовых жителей Грузии, которые резко негативно относятся к российскому присутствию в стране после войны 2008 года.

Часть из митингующих пришла с флагами Евросоюза и плакатами "Россия - оккупант".

Отставка Кобахидзе - это одно из главных требований, которые выдвигали протестующие.