Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда нужно проводить скарификацию газона

Когда нужно проводить скарификацию газона

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Когда нужно проводить скарификацию газона Для поддержания чистоты и порядка в саду или городских парках необходимо тщательно следить за газоном, в особенности, за травяным покровом, а также за другими растениями, которые растут на лужайках.

При уходе за почвой и растительностью важны все его составляющие, но особую роль играет скарификация газона. Этот специфический метод применяется, когда необходимо убрать лишнюю растительность, вычесать травяной ковер, чтобы солнечные лучи могли пробраться к корням растений.
 
Что такое скарификация

Скарификация почвы — очистка газона от мусора, лишней растительности, мха с целью обеспечения солнечного света и свежего воздуха к корням растений. Иногда в садах, парках можно встретить пожелтевший, утративший насыщенный цвет газон. Это происходит потому, что трава густо прорастает и к корням не поступает достаточно влаги, солнечного света и воздуха. Правильному прорастанию может также мешать большое скопление мусора. Под понятием скарификации имеется в виду рыхление почвы и ее проветривание.

Суть скарификации очень проста, она необходима для:

  • защиты почвы от проникновения вредных бактерий и микроорганизмов;
  • защиты земли от гниения;
  • вентиляции растений - скарификация дает возможность насытить почву влагой и воздухом.

На вопрос, как часто делать скарификацию, ответ простой - трижды в год: в марте, в конце мая, и в сентябре.

 

Этапы ухода за газоном

Скарификация — это только один из этапов расчистки почвы. Уход за газоном включает в себя:

  1. скос верхнего слоя травы;
  2. вычесывание;
  3. скарификация;
  4. прокалывание;
  5. удобрение.

Перед скарификацией желательно с помощью косилки для газона убрать верхний слой растительности.

Перед началом работ необходимо очистить территорию от мусора, мха. Для этого применяют самый простой, распространенный в садовых и огородных работах инструмент — грабли. Залежи мусора могут привести к появлению и размножению вредных бактерий и микроорганизмов, которые плохо влияют на растительность, в некоторых случаях вовсе их уничтожают.

 

Следующий этап — скарификация, то есть, прореживание растительности. Самый эффективный метод — прореживание шахматным методом: одна полоса газона прореживается вдоль, другая — поперек, и так по порядку. Данный вид работы направлен на уборку дерна, верхнего слоя травы, густота которой мешает нормальному росту. Вместе со скарификацией проводят рыхление почвы.

 

Уход за газоном также предусматривает прокалывание (аэрация). Делается это для того, чтобы в корни растений хорошо поступал кислород и свежий воздух. Для небольшого участка подойдут обычные вилы. Если участок большой, понадобится устройство другого рода — аэратор.

 

После проведения скарификации необходимо удобрить землю. Существуют различные виды средств, основная задача которых — насытить землю питательными веществами, полезными организмами, которые были утрачены после проведения работ по очистке газона.

 

Удобрять почву можно самостоятельно, распределяя удобрения по всей территории. Такой способ приемлем, если участок имеет небольшие размеры. Второй способ — использовать поливочную лейку. Удобрения растворяются, помещаются в сосуд, распрыскиваются по всему газону. Третий вариант — сеялка, которая применяется в частных агрофирмах. Устройство равномерно распределяет полезные вещества по территории.

 

Устройство для скарификации

Для проведения скарификации необходимо специально предназначенное устройство — скарификатор, который по своей конструкции напоминает газонокосилку. С помощью острых ножей, которыми оснащен аппарат, проводится эффективная расчистка газона от мусора, густой растительности.

Существует три вида скарификатора:

  • ручные;
  • электрические;
  • бензиновые.

Ручные скарификаторы предназначены для обработки небольшого участка газона с ровной поверхностью. С бугорками такие агрегаты справляются очень трудно. Необходимо сильно давить на ручку прибора, из-за чего происходят большая нагрузка на руки.  Электрические приборы работают от сети, поэтому во время работы кабель тянется за устройством. Основные преимущества — небольшой вес, простота в использовании, низкий уровень шума во время работы. Они также применяются для небольших участков.  Бензиновые скарификаторы — самые мощные устройства. Они могут работать бесперебойно несколько часов подряд. Использовать такое оборудование можно на участке любого типа. Некоторые модели могут убирать не только шелковистую траву, но и мох.