Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему Facebook хочет стать будущим денег

Почему Facebook хочет стать будущим денег

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Почему Facebook хочет стать будущим денег  Это очень амбициозный проект - скажет кто-нибудь, что здесь "пахнет" манией величия, ведь речь идет о создании новой мировой криптовалюта. Дэвид Маркус из Facebook объяснил, что главная цель - предоставить миллиардам людей больше свободы с помощью денег и "исправить многие недостатки нынешней системы".
 
Это не просто небольшой пилотный проект, которому команда из нескольких человек посвятит несколько месяцев работы - это будущее Facebook и будущее новой денежной единицы, которую поддержали крупные игроки рынка финансовых услуг, такие как PayPal и Visa, выходцы из Кремниевой долины, как Uber и Lyft и большие венчурные фирмы.

Технологические и финансовые "супергерои" объединились, чтобы сделать мир лучше.

Новая криптовалюта, которую Facebook назвал Libra, вызывает немало вопросов. Зачем? Нужна ли нам новая глобальная валюта? И почему, собственно, Facebook?
 

Для чего?

В Facebook ожидают, что Libra будет востребована преимущественно в развивающихся странах. Ею смогут воспользоваться до 1,7 миллиарда человек, которые не имеют банковского счета, чтобы перечислять деньги родственникам, не уплачивая при этом больших комиссий.

Проектом заинтересовались и организаций от кенийского мобильного сервиса M-PESA, до  WorldRemit - британского стартапа, занимающегося денежными переводами.

А вот что до конца не понятно - так это то, как Libra собирается решить проблему идентификации людей, которые будут пользоваться криптовалютой, и как бороться с возможным ее использованием для отмывания денег. Еще один вопрос - удастся ли ей подстроиться под нормы законодательства разных стран.

Если Libra действительно позволит людям перечислять средства с помощью мобильного телефона так же просто, как они обмениваются сообщениями, то станет очень привлекательным сервисом. Но сделать это дешево и одновременно сделать сервис безопасным будет очень непросто.

Это действительно глобальный проект?

Facebook, точно думает о возможных репутационных рисках этого проекта, судя по всему, хочет заострить внимание на том, что Libra - это именно международный проект, в котором сама компания будет играть лишь небольшую роль.

Скептики уже вспоминают Facebook проекте Internet.org по созданию бесплатного интернета, который также позиционировался как результат работы многих международных компаний, но в итоге активно критиковался. В частности, по уделению слишком большого внимания сервисам самой Facebook.

С тех пор немало международных партнеров просто ушли из проекта.

Как Facebook на этом зарабатывать?

В самой Facebook говорят, что будут получать "незначительную" плату за каждую транзакцию. Через дочернюю компанию Calibra Facebook можно будет зарабатывать на дополнительных финансовых услугах, которые будут предлагать пользователям.

Однако главный «приз» - это то, что люди будут проводить в Facebook или WhatsApp еще больше времени. А это позволит демонстрировать им еще больше рекламы.

Почему криптовалюта и блокчейн?

В Facebook рассчитывают, что Libra будет обладать всеми преимуществами биткоина, но при этом будет лишена основных его недостатков. Однако критик криптовалюты Дэвид Джерард говорит, что до конца не ясно, почему Libra будет работать именно как криптовалюта и требует использования блокчейна.

"Обычно причиной произнесения слова" блокчейн "есть желание предоставить магический эффект немагическим идеям", - говорит он.

Зачем кому-то в это верить?

Конечно, это хороший вопрос - почему после скандала с Cambridge Analytica и ряда других подобных историй кто вообще захочет доверять Facebook - тем более в том, что касается денег?

В Facebook говорят, что их сервис Calibra будет сохранять финансовую информацию и данные из соцсетей отдельно, и пользователям не будут показывать рекламу с учетом их расходов.

Но опять же: главный защитный аргумент Facebook заключается в том, что это международный проект, а не новый план Марка Цукерберга по завоеванию мира.

"Да, это инициатива Facebook, - говорит Дэвид Маркус. - Но на тот момент, когда все заработает, она уже не будет контролироваться нами. У нас будут такие же права, как и у других партнеров".