Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США провели кибератаку против Ирана и планируют новые санкции

США провели кибератаку против Ирана и планируют новые санкции

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
США провели кибератаку против Ирана и планируют новые санкции США готовятся ввести серьезные дополнительные санкции в отношении Ирана, чтобы помешать развитию его ядерной программы, заявил президент Дональд Трамп. А до этого спецслужбы США провели кибератаку на вооруженные системы Исламской республики.
 
"Мы вводим дополнительные санкции. В некоторых случаях мы действуем быстро", - сказал президент США. В чем заключаются новые санкции, Трамп не сказал.

"Если Иран хочет быть богатой страной, [...] то я не против. Но этого не произойдет, если они продолжат попытки получить через пять-шесть лет ядерное оружие", - добавил американский президент.

"Давайте снова сделаем Иран великим",
- резюмировал Трамп, перефразировав слоган своей предвыборной кампании.

Президент связал новые санкции с решениями иранских лидеров по ядерной программе страны. 17 июня Тегеран объявил, что превысит лимиты на количество обогащенного урана, которое ему разрешено хранить по международному соглашению 2015 года.

Это произошло на фоне возрастающего напряжения между странами. За четыре дня до этого заявления США обвинили Иран в нападении на два танкера в Оманском заливе. Тегеран отрицает обвинения.

В минувший четверг Корпус стражей исламской революции Ирана, который США считают террористической организацией, объявил, что сбил американский беспилотник. Позже США подтвердили потерю беспилотника RQ-4 Global Hawk.

На следующий день газета New York Times со ссылкой на источники в Белом доме написала, что Трамп после потери беспилотника отдал военным приказ начать подготовку к ракетным и авиаударов по иранским целям, но в последний момент передумал.

Кибератака вывела из строя компьютерные системы контроля ракет и пусковых установок, сообщает Washington Post.

New York Times сообщает, что атака стала ответом на сбивание дрона и нападение на танкеры. Она была направлена против ракетной инфраструктуры Корпус стражей исламской революции.