Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Массовые протесты в Чехии: люди требуют отставки премьер-министра страны

Массовые протесты в Чехии: люди требуют отставки премьер-министра страны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Массовые протесты в Чехии: люди требуют отставки премьер-министра страны Протестующие в Праге требуют отставки премьер-министра страны Андрея Бабиша. Бабишу грозит уголовное расследование из-за подозрений в мошенничестве. Он также фигурирует в расследовании Европейского Союза по поводу конфликта интересов. Сам Бабиш все обвинения отвергает.
 
Во время аналогичной акции протеста 5 июня по Праге маршем прошли почти 120 тысяч человек.
 
Кто вышел на марш?
Протест организовала группа "Миллионы моментов для демократии". Она бала основана как небольшая студенческая инициатива, но впоследствии стала массовым движением.

Активисты группы уже организовывали несколько акций протеста этого года. Одна из крупнейших состоялась 5 июня.

Бенжамин Ролл, член группы, рассказал агентству Associated Press: "Стыдно, что наша политическая ситуация находится в таком состоянии, что подобное должно произойти". "С другой стороны, я рад, что мы успешно мобилизуем гражданское общество".
 
В чем обвиняют Бабиша?
В Чехии на премьер-министра ожидает уголовное расследование из-за нецелевого расходования 2 млн. евро субсидий от ЕС, произошло более 10 лет назад.

Полиция утверждает, что они расследуют обвинения в том, что господин Бабиш скрыл информацию о том, что владеет фермой и конференц-центром, известным как "Гнездо аиста" ( "Capi hnizdo"), чтобы иметь право на субсидию ЕС, направленной на помощь малому бизнесу.

Миллиардер также фигурирует в расследовании ЕС по конфликту интересов через свой конгломерат "Агроферт" ("Agrofert"), который он перевел в два целевых фонды незадолго до того, как прийти к власти в 2017 году.

Однако в отчете Европейской комиссии, детали которого стали известны в начале этого месяца, говорится о том, что господин Бабиш все еще получает прибыль от этой группы. В докладе определено, что он должен вернуть около 451 млн. Чешских крон (17,5 млн. евро) в виде субсидий.

Господин Бабиш отверг все обвинения, назвав их безосновательными и политически мотивированными.

Через день после того, как полиция сообщила, что государственный прокурор подает обвинения против него, в стране поменяли министра юстиции. Демонстранты утверждают, что новый министр юстиции, 71-летняя Мари Бенесова, слишком близка к Бабишу.

Ранее она проголосовала против полицейского запроса, в котором требовали лишить господина Бабиша депутатского иммунитета.

Как отреагировал премьер-министр?
Бабиш назвал отчет ЕС "нападением на Чехию" и отказался возвращать любые субсидии. Бабиш также отказался уходить в отставку.