Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Убийство 9-летнего мальчика в Киеве. Что об этом известно?

Убийство 9-летнего мальчика в Киеве. Что об этом известно?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Убийство 9-летнего мальчика в Киеве. Что об этом известно? Столичная полиция расследует убийство 9-летнего Захара, тело которого накануне обнаружили в озере Вырлица, недалеко от станции метро "Харьковская".  
 
Что известно об этом деле? "Вышел на прогулку и не вернулся".
 
Сообщение об исчезновении ребенка 2009 года рождения впервые появилось вечером 22 июня. По словам родственников мальчика, около 8 вечера в субботу он вышел из дома на прогулку.

Бабушка Захара рассказала, что тот долго не возвращался, и когда на улице начало темнеть, она бросилась искать внука. Впрочем, безрезультатно.

Она сразу же обратились в полицию, посты о поисках пропавшего Захара также активно распространялись в соцсетях.

Уже в воскресенье полицейским удалось обнаружить тело мальчика: его нашли в озере Вырлица, тело было покрыто ранами.

"На теле ребенка эксперты обнаружили многочисленные колото-резаные раны и травмы черепа. На берегу была спрятана рубашка погибшего и его блокнот. Также водолазы достали со дна озера предметы, похожие на нож и молоток",
- рассказал начальник столичной полиции Андрей Крищенко.

Чтобы выйти на след подозреваемого, правоохранителям понадобилось несколько часов: камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Захар идет вместе с неизвестным мужчиной. Его личность уже установлена.
 
"Пригласил покупаться"
Им оказался родственник Захара 1989 года рождения, его имя правоохранители не разглашают.

"Установлено, что ему - 30 лет, проживает в Киеве, ведет аморальный образ жизни. С мальчиком задержанный был близко знаком, поскольку он является братом сожителя мамы погибшего. Ребенок в основном проживал с бабушкой отдельно от новой семьи матери", - рассказал Крищенко .

По его словам, подозреваемый сам признался в убийстве мальчика.

Вероятный мотив преступления - обида: в день исчезновения Захара между братьями и мамой мальчика возник конфликт, из-за которого подозреваемый и решил отомстить.

Как сообщает столичная прокуратура, вечером 22 июня мужчина дождался мальчика у его дома и пригласил искупаться в озере - тот согласился.

Уже на берегу человек подошел к мальчику сзади и начал наносить многочисленные хаотичные удары ножом в область шеи, спины и туловища - всего более 30 ударов.

После этого подозреваемый "молотком, который заранее приготовил, нанес ребенку несколько ударов в область головы", а затем привязал к ноге ребенка камень и затолкал тело в воду.

Сейчас мужчине сообщили о подозрении по статье "Умышленное убийство малолетнего ребенка", ему грозит от 10 до 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы.

Уже вечером прокуратура Киева сообщила, что мужчина арестован на два месяца без права внесения залога.