Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Украинская делегация покинет ПАСЕ

СМИ: Украинская делегация покинет ПАСЕ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СМИ: Украинская делегация покинет ПАСЕИсполняющая обязанности главы комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Мария Ионова в комментарии агентству Интерфакс-Украина допустила, что украинская делегация может приостановить свое участие в работе ПАСЕ.  
 
Дословно она отметила: "Делегация соберется и будет решать. В принципе мы не видим себя в одном зале с русскими. Мы просто приостановим участие Украины в летней сессии…  И вообще я не знаю, можно ли будет туда возвращаться, если честно".

Нардеп уточнила, что украинские делегаты выразят свой протест уже сегодня, 25 июня.

"Мы встанем и будем протестовать. И когда они останутся в зале, мы покинем его. Пусть они голосуют за Генерального секретаря (ПАСЕ - ред.) без Украины", - заявила Ионова.

Ионова акцентировала внимание на том, что 6 из 11 депутатов из российской делегации в ПАСЕ находятся под санкциями, по причине голосования за введение войск в Украину.

"Члены парламентской ассамблеи совершают самоубийство…  это начало разрушения самой организации", - сказала депутат, комментируя резолюцию о возвращении делегации РФ.

Ионова рассказала, что подобные критические ситуации происходили и ранее, но всегда в нужный момент на помощь приходил Петр Порошенко, который "включался и просто звонил кому надо, держал связь и с Меркель, и с другими".

Народный депутат отметила, что представители администрации президента Зеленского дважды проигнорировали официальные обращения представителей украинской делегации в ПАСЕ, которые предлагали организовать встречу с главой государства накануне его поездки во  Францию и ФРГ.